• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На Международной космической станции зафиксирована разгерметизация
    Опубликовано: 2018-09-07 17:24:02

    Американо-российский экипаж не может прийти к единому мнению, как выйти из ситуации.

    На Международной космической станции минувшей ночью зафиксирована разгерметизация, сообщают СМИ. Согласно информации, разгерметизацию спровоцировало отверстие в бытовом отсеке корабля "Союз МС-09", пристыкованном к станции.

    Факт утечки подтвердил СМИ и глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. По его словам, причиной может быть микротрещина в результате попадания микрометеорита.

    Сообщается, что 30 августа давление на корабле "Союз МС-09" вновь начало снижаться. Космонавты компенсируют потерю давления наддувом воздуха на 10 мм ртутного столба из баков пристыкованного к МКС космического "грузовика" "Прогресс".

    Космонавты готовятся установить на него герметичные заплатки, уже готов ремкомплект. Они начинают монтаж заплаток на отверстия, а также подготовили герметик, чтобы обработать заплатки по периметру.

    Среди экипажа МКС возникли разногласия относительно способов устранения утечки воздуха на корабле "Союз МС-09".

    "Командир станции астронавт NASA Эндрю Фейстел настаивает на том, что предложенная российской стороной схема ремонта путем установки заплаток требует более детального рассмотрения и предлагает подождать 24 часа, чтобы изучить все возможные способы ремонта", — рассказал источник в американских органах контроля и управления станцией.

    По мнению Фейстела, вследствие утечки непосредственной угрозы экипажу нет.

    Российские космонавты придерживаются решения о немедленном устранении утечки при помощи ремонтного комплекта и планируют в ближайшее время установить специальные заплатки.

    В результате возникших противоречий командир станции прекратил участвовать в ремонте до того, как Роскосмос и NASA согласуют единый план действий. Поскольку Фейстел возглавляет экипаж, российские космонавты, скорее всего, вынуждены будут прислушаться к его решению.

    Как сообщалось ранее, Национальное управление США заявило о намерении прекратить государственное финансирование Международной космической станции с 2025 года. Белый дом намерен прекратить финансирование МКС, но не собирается отказываться от орбитальной станции и разрабатывает план ее перевода в частный сектор.

    Эксперты уже проанализировали, какие космические станции могут заменить МКС.

    Напомним, в 2013 году на МКС произошла утечка аммиака.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.