• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине перерегистрирована первая вакцина с обновленным штаммом вируса гриппа
    Опубликовано: 2018-09-01 09:23:59

    Министерство здравоохранения Украины перерегистрировало первую вакцину с обновленным штаммом вируса гриппа, актуальным для эпидемического сезона 2018-2019 гг., сообщил Государственный экспертный центр (ГЭЦ) при Минздраве.

    Экспертиза внесенных в штаммовый состав изменений завершена и утверждена приказом министерства для иммунобиологического препарата "Ваксигрипп тетра/Vaxigrip tetre" французского производства "Санофи Пастер".

    Кроме того, завершена экспертиза внесения изменений штаммового состава препарата "ДжиСиФлю/GCFLU" производства "Грин Кросс Корпорейшн" (Корея), в связи с чем совет ГЭЦ рекомендовал ее к утверждению Минздравом.

    Еще один иммунобиологический препарат – "Инфлувак" производства "Эбботт Биолоджикалз Б.В." (Нидирланды) находится на рассмотрении ГЭЦ.

    В свою очередь в Минздраве уточнили, что вакцины от гриппа станут доступны в аптеках в течение месяца. Эпидсезон начнется в октябре 2018 года и продлится до мая 2019-го. Согласно отчету всемирной организации здравоохранения будут циркулировать три штамма вируса гриппа (A/Michigan/45/2015(H1N1)pdm09; вирус, подобный A/Singapore/INFIMH-16-0019/2016(H3N2); вирус, подобный B/Colorado/06/2017).

    Как сообщалось, в 2017 году перерегистрация четырех вакцин с обновленным штаммовым составом завершилась к концу сентября. Однако еще в течение месяца после этого наблюдалась задержка с введением вакцин в оборот. Пациенты и медики заявили о затягивании Государственной службой по лекарственным средствам и контролю за наркотиками процесса выдачи заключений о прохождении контроля качества. В свою очередь в службе аргументировали это наличием ряда нарушений со стороны производителей.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.