• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • США и Мексика договорились о новом торговом соглашении
    Опубликовано: 2018-09-03 12:57:30

    США и Мексика достигли договоренности относительно нового соглашения о свободной торговле, сообщили президент США Дональд Трамп и президент Мексики Энрике Пенья Ньето.

    При этом Трамп, выступая в Вашингтоне, назвал соглашение с Мексикой «очень хорошим». Он отметил, что договоренность с Мексикой означает конец соглашения NAFTA (North American Free Trade Agreement - Североамериканское соглашение о свободной торговле).

    По словам Трампа, он «отменит NAFTA», ибо это название имеет негативную окраску.

    Президент США добавил, что «мы увидим, Канада станет частью сделки». Обращаясь к правительству Канады, Трамп пообещал «вскоре» позвонить премьеру страны Джастину Трюдо, а заключительные переговоры с Канадой относительно нового соглашения должны начаться, по его словам, в ближайшее время.

    Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер пояснил, что соглашение с Мексикой предусмотрено на 16 лет. За шесть лет соглашение пересмотрят и могут продлить его действие еще на 16 лет.

    Президент Мексики Энрике Пенья Ньето сообщил, что обсудил уже с Трюдо состояние переговоров. Он утверждает, что «заключительные переговоры с Канадой могут состояться уже этой неделе». Представитель правительства Мексики Хесус Сеаде пояснил, что Вашингтон и Мехико согласовали включить Канаду в новую версию договора о свободной торговле. Впоследствии стало известно, что министр иностранных дел Канады Христя Фриланд 28 августа отправится в Вашингтон для проведения переговоров относительно нового соглашения о торговле.

    NAFTA - одна из крупнейших в мире зон свободной торговли, созданная тремя странами в 1994 году. Соглашение обеспечивает фактически беспрепятственное движение товаров и услуг между США, Мексикой и Канадой. Особенно важная сделка для Мексики, 80% экспорта которой идут в США.


    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.