• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Голландия возмущена качеством украинской курятины
    Опубликовано: 2018-08-30 15:08:58


    Украинский агрогигант "Мироновский хлебопродукт" выпускает курятину низкого качества. Об этом пишет голландское издание NRC.

    В материале отмечается, что агрохолдинг, принадлежащий миллиардеру и советнику президента Юрию Косюку, имеет самую крупную в Европе птицефабрику. За год на ней производят 570 тысяч тонн курятины. При этом данная фабрика, находящаяся под Винницей, стала настоящим кошмаром для местных жителей. Возле фабрики стоит постоянный запах куриного помета. А отходы загрязняют почву и воду.

    Таким образом два крупных кредитора агрофирмы подали официальную жалобу. Это Международная финансовая корпорация и Европейский банк реконструкции и развития. Винсент Кизебринк из Исследовательского фонда для многонациональных предприятий (SOMO) заявил, что птицефабрика Косюка загрязняет окружающую среду, из-за чего местные жители продают свои дома и покидают эти земли.

     

    Нидерланды, в свою очередь, недовольны тем, что низкокачественное мясо попадает на их рынок из-за Соглашения "Украина - ЕС". В 2017 году в Голландию поставили 27 тысяч тонн курицы из Украины, однако она оказалась "низшего качества".

    В статье указано, что уже в следующем году Голландия может обойтись без курятины из Украины.

    Производство курятины в Украине уже 10 лет не приносит убытков. Рентабельность в этой сфере животноводства выросла с 2% до 24%.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.