• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как в Украине можно заработать на переработке пищевых отходов
    Опубликовано: 2018-08-26 18:24:19

    Украина активно экспортирует пищевые отходы. По данным Госкомстата, статья "остатки и отходы пищевой промышленности" по итогам января-мая 2018 года занимает 2,6% в общей структуре экспорта. В деньгах это почти $514 млн. При этом география экспорта обширная: от Индии и Турции до Италии и Испании.

    "Остатки и отходы" — это жмых от подсолнечного масла, кости и субпродукты в мясной промышленности, пахта, молочная сыворотка или пивная дробина и т. д. Зачем иностранцам все это? На этот вопрос есть несколько ответов.

    Во-первых, из перечисленных продуктов производят корм для коров и других сельскохозяйственных животных, ими удобряют поля. Во-вторых, такое сырье повторно используют в пищевой промышленности. Ну и в-третьих, отходы пищепрома служат сырьем в химии и фармацевтике.

    Скандальные куры

    Если отходы — такой выгодный бизнес, возникает вопрос: почему в Украине некоторые компании предпочитают просто незаконно "прикапывать" отходы в полях? Напомним: в начале июня Генеральная прокуратура провела обыски в одном из крупнейших агрохолдингов страны в связи с нарушениями правил экологической безопасности и санитарных норм. Были задержаны владельцы холдинга.

    Видимо, из-за того, что вопрос отходов вышел в публичную плоскость, руководство холдинга таки приняло решение построить предприятие по переработке отходов.

    Впрочем, к этой теме многие бизнесмены проявляют интерес и без давления прокуратуры: это выгодный бизнес, который может приносить прибыль.

    Как объяснили в Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, в зависимости от потенциального риска побочные продукты животного происхождения, не предназначенные для потребления человеком, делятся на три категории. Побочные продукты третьей категории, к которым относятся и остатки птичьих тушек, допускается использовать в производстве кормов для животных или кормовых обогатителей, а также в фармакологической и косметической отраслях.

    Новая жизнь

    Вариантов использования отходов пищевой промышленности действительно множество. Кто бы мог подумать, что солома может быть переработана в целлюлозу, бумагу или картон?

    Например, свекольный жом может использоваться и в качестве органических удобрений, и как корм для скота. Применяют его и в качестве сырья для получения пектина — вещества, которое используется при производстве молочных продуктов.

    Жмых — подсолнечный, соевый и арахисовый, а также отруби и свекловичный жом — все это ценное сырье, один из основных компонентов комбикормов. Например, в 100 г жмыха подсолнечника содержится 30 г белка, что делает его более питательным, чем злаковые корма. А из различных видов жмыха вырабатывают "Фитин" — лекарство, которое улучшает работу печени и мозга.

    Отходы молочной промышленности или, как принято их называть, побочные продукты — это обезжиренное молоко, пахта и молочная сыворотка. Многие годы они считалась проблемным продуктом, не имеющим коммерческой стоимости. Но в последнее время эти продукты начинают широко перерабатывать и использовать. Как рассказал журналистам директор по производству завода "Данон Днипро" Михаил Юзов, 95% отходов предприятие отдает на вторичную переработку, а 5% — отправляет на свалку.

    Большой проект по утилизации отходов реализует ЧАО "Гнидавский сахарный завод". Завод закупил специальные прессовочные установки для отжима жома и строит специальные склады для дальнейшей его переработки. За счет того, что он будет сухой и не будет контактировать с окружающей средой, его можно будет поставлять селянам в течение года. Жом также будет использоваться для изготовления кормов для крупного рогатого скота и для выработки энергии на биореакторе.

    "Следующее направление — это дефекат (отходы после очистки сока сахарной свеклы), который тоже планируется перерабатывать в соответствии с европейскими стандартами. Для этого будут приобретены и установлены молекулярные прессы, которые позволят очищать отходы производства сахарной свеклы, а в итоге завод будет получать ценное удобрение", — рассказывают в компании.

    На последнем этап реализации программы будет очищаться вода, которой моют сахарную свеклу. Для этого приобретена специальная установка. После этого вода будет поступать обратно на производство.

    В целом реализация этой программы обойдется около €15 млн и рассчитана она на 5 лет.

    Кроме того, сахарные комбинаты часто заключают с сельскохозяйственными предприятиями договора о поставке мелассной барды (отходов от производства биоэтанола) и дефеката (отходы, которые остаются после переработки сахарной свеклы), чтобы в дальнейшем они использовались в качестве органического удобрения.

    "Дефекат мы вносим под сою и видим, что есть хорошие результаты. Он и раскисляет почву, и имеет много питательных веществ, в том числе микро- и макроэлементы", — рассказывает руководитель волынского СГПП "Рать" Виктор Шумский.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.