• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В НКРЭКУ хотят отменить «Роттердам +» уже на следующей неделе
    Опубликовано: 2018-08-26 06:02:18

    Формула формирования оптовой цены электроэнергии «Роттердам +» будет упразднена 23 августа, но реализация решения энергетического регулятора займет некоторое время

    Председатель НКРЭКУ Оксана Кривенко считает, что корректировать формулу до запуска конкурентного рынка электроэнергии, запланированного на 2019-й год, нет ни времени, ни смысла.

    «Период прохождения одного регуляторного акта в среднем занимает три месяца. Еще срок его осуществления. Понимая, что у нас осталось совсем немного времени, разрабатывать новые документы, обсуждать, дискутировать по ним - это полгода. Какой смысл что-то разрабатывать полгода, если потом через два месяца оно потеряет действие», - заявила Кривенко.

    Кроме того, по мнению руководительницы НКРЭКУ, методика «Роттердам +» является объективной, что признано международными экспертами. «Если говорить непосредственно о существующей формулу формирования оптовой цены электроэнергии, то она действительно рыночная, по моему мнению, она соответствует всем нормам, правилам в ситуации дефицита определенного энергетического ресурса в нашей стране. Индикативное формирования составляющих оно применено в очень многих сферах, в частности в в формировании цен на внутреннем рынке нефти. Цена на нефть также формируются индикативно соответствии с мировыми котировок. Так же формируются цены на газ на сегодня. Так же формируются, кстати, цены на урановое пал во, которое применяется у нас при формировании тарифа на производство электрической энергии для Энергоатома. Во всех случаях действует принцип импортного паритета. Мы получили по этому поводу выводы очень авторитетных европейских экспертов, которые впоследствии планируем опубликовать», - отметила Кривенко.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.