• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Крупнейшая фармацевтическая фабрика Украины закрывается
    Опубликовано: 2018-08-22 11:27:24

    Причиной такого решения является неудовлетворительное финансовое состояние предприятия.
    Единственный акционер АО «Биофарма», занимающейся производством инновационных высокотехнологичных препаратов из донорской крови человека, принял решение о прекращении деятельности предприятия путем его ликвидации. Об этом сообщает пресс-служба фармкомпании.

    Причиной такого решения является неудовлетворительное состояние поступления финансовых потоков от осуществления хозяйственной деятельности. На сегодняшний день стоимость чистых активов компании составляет 120,9 млн грн, сумма обязательств – 7,1 млн грн, собственный капитал – 120,9 млн грн.

    Как ранее сообщал UBR, в 2015 году Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту злоупотреблений чиновниками Фонда госимущества во время приватизации завода «Биофарма», который входит в список активов бизнесмена Василия Хмельницкого. В ходе следствия были проведены обыски в офисах ФГИ, Минздрава, Минэкономики и «Биофармы».


    Справка. Иммунобиологическая фармацевтическая компания «Биофарма» входит в десятку крупнейших украинских производителей лекарственных препаратов. Выпускает более 20 иммунобиологических препаратов из донорской крови, препараты, полученные по технологии рекомбинантных ДНК и пробиотики. Компания образовалась в 1860-х годах - после отделения производственной площадки от Украинского института эпидемиологии и микробиологии. В 2008 году было создано акционерное общество «Биофарма», в которое государство внесло целостный имущественный комплекс завода по производству бактериальных препаратов на ул. Амосова, а структуры бизнесмена Василия Хмельницкого - деньги. Главой ФГИ тогда была покойная ныне Валентина Семенюк. В 2010 году государство избавилось от своей доли в компании, продав акции близкой к Хмельницкому фирме.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.