• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тарифные аппетиты Укрзализныци могут спровоцировать рост коммунальных услуг
    Опубликовано: 2018-08-18 09:24:30

    Изменение стоимости подачи порожних вагонов ударит по бизнесу и карману рядовых потребителей.

    Последние инициативы "Укрзализныци" приведут к скрытому повышению тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом на 25%. Такое мнение в комментарии UBR.ua высказал глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький.

    Эксперт пояснил, что повышение грузовых тарифов с 31 октября 2017 года на 15% уже обошлось бизнесу в 6,5 млрд грн. дополнительных расходов в год и еще столько же бизнес заплатил в результате проведенной дерегуляции вагонной составляющей.

    Он утверждает, что сейчас чиновники готовят проект приказа Мининфраструктуры, который позволит "Укрзализныце" дополнительно поднять ставки на подачу пустых вагонов. Для бизнеса это грозит дополнительными потерями в размере порядка 18 млрд грн. Однако, по словам Беленького, такие тарифные аппетиты "Укрзализныци" отразятся и на уровне жизни обычных украинцев.

    «Тарифы на подачу порожних вагонов раньше варьировались в зависимости от класса грузов: чем выше класс, тем дороже подача. К первому относилась руда, уголь, песок, щебень. Ко второму - полуфабрикаты в виде коксующегося угля, а к третьему - готовая продукция. Сейчас ведомство ратует за уравнение тарифов по самой высокой ставке. Для тех, кто отправлял грузы первого класса расходы возрастут примерно в 2 раза», - пояснил металлург.

    Он считает, что бизнес загоняют в угол, ведь перевозить такие объемы товаров иным транспортом не получится.

    «Пересесть (на другие виды транспорта – ред.) смогут только те, кто возит продукцию на небольшие расстояния или небольшими партиями. Остальным же вести бизнес будет просто невыгодно. Многие железорудные предприятия просто закроются», - отметил Беленький.


    К тому же, по словам эксперта, в случае повышения тарифов на подачу вагонов для угля, его стоимость для местных ТЭЦ возрастет.

    «Логистическая составляющая будет заложена в стоимость сырья. А значит при продаже угля на теплоцентрали нас ждет повышение цен на тепловую энергию и коммунальные услуги в целом», - заявил Беленький.
    Глава ФМУ добавил, что на железной дороге тарифы хотят повысить и за счет повышения коэффициента на оформление порожних вагонов.

    «Сейчас предприятия платят за 1 сутки оформления и загрузки, а хотят ввести дополнительно еще одни. В среднем с тем объемом перевозок, который есть сейчас, «Укрзализныця» получит дополнительно 1,2 млрд грн. Для металлургического бизнеса это станет еще одним ударом», – отметил он.

    Как сообщалось, вчера руководители профильных промышленных ассоциаций обратились к Владимиру Гройсману с просьбой отменить проект приказа Министерства инфраструктуры «О внесении изменений в коэффициенты, которые используются к тарифам Сборника тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в границах Украины, и связанные с ним услуги, относительно унификации тарифной политики на перевозку порожних вагонов»

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.