• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • AirBaltic ожидает роста перевозки пассажиров в 2018г более чем на 20%
    Опубликовано: 2018-08-15 13:18:16

    Латвийская национальная авиакомпания AirBaltic в 2018 году может увеличить перевозки пассажиров более чем на 20%, сообщил агентству BNS исполнительный директор компании Мартин Гаусс.

    По его словам, airBaltic всегда тщательно анализирует потенциал роста рынка, прежде чем увеличивать количество рейсов, но иногда прогнозы оказываются слишком осторожными. "Например, в прошлом году мы планировали рост (перевозки пассажиров - ИФ) на 20%, а удалось достичь 22%. В этом году похожая ситуация: ранее мы предполагали, что рост составит 19-20%, но в данный момент все свидетельствует о том, что мы были слишком консервативными", - сказал М.Гаусс.

    Как сообщалось ранее, airBaltic в 2017 году увеличила перевозки пассажиров на 22% по сравнению с 2016 годом - до 3,523 млн человек, этот показатель стал рекордным за всю историю работы компании. В январе-июне 2018 года компания перевезла 1,9 млн пассажиров, что на 20% больше, чем в январе-июне 2017года.

    М.Гаусс отметил, что уровень роста перевозки пассажиров в 20% - "впечатляющий показатель", однако "бюджет на следующий год компания будет планировать осторожно". "Если удастся достичь большего, чем ожидалось, - очень хорошо, но не думаю, что в Балтии такой рост будет продолжаться в долгосрочной перспективе. В настоящее время в экономике не наблюдается упадка, поэтому и не сокращается количество пассажиров", - сказал он.

    По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), в 2017 году в мире было перевезено 4 млрд авиапассажиров, а к 2036 году их число, по прогнозам, увеличится до 7,8 млрд человек в год. По словам исполнительного директора, это примерно такой же период, в течение которого airBaltic планирует выполнять рейсы на самолетах A220-300.

    "Если посмотреть на прогнозы количества пассажиров и самолеты Airbus A220-300, то ясно, что (в перспективе - ИФ) они будут малы, хотя в настоящее время на некоторых маршрутах (их пассажировместимость превышает потребности - ИФ), например, на маршруте Рига-Лиепая. Мы стараемся увеличить потенциал так, чтобы и через десять лет оставаться рентабельными со 150-местными самолетами. И наша консервативная стратегия работает. Мы не работаем, как Ryanair, Wizz Air, Norwegian, которые наращивают потенциал намного быстрее, чем мы - примерно на 40%, потому что в нашем случае это не окупится, особенно с учетом фокуса на страны Балтии. В Балтии наблюдается стабильный рост, но покупательская способность населения не так высока, как в других европейских странах", - сказал М.Гаусс.

    airBaltiс выполняет рейсы из Риги, Таллина и Вильнюса в более чем 70 пунктов назначения, расположенных в Европе, СНГ и на Ближнем Востоке. Консолидированные доходы концерна airBaltic в 2017 году составили 353,639 млн евро - на 19,6% больше, чем в 2016 году, прибыль достигла 4,703 млн евро.

    В настоящее время 80,05% акций авиакомпании принадлежат латвийскому государству, почти 20% - финансовому инвестору - компании Aircraft Leasing 1, приобретенной в 2017 году датским предпринимателем Ларсом Туэсеном.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.