• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Норвежская NBT намерена построить ветряную электростанцию в Херсонской области
    Опубликовано: 2018-08-14 07:55:09

    Норвежцы планируют построить в Украине ветряную электростанцию мощностью 250-330 МВт.

    Норвежская компания NBT в апреле 2018 года купила ООО "Сивашэнергопром" (Херсонская обл.) и планирует построить ветряную электростанцию (ВЭС) мощностью 250-330 МВт, сообщается на сайте компании.

    В компании информируют, что ведется разработка других проектов в украинской ветроэнергетике.

    Напомним, в 2006 году Херсонская областная госадминистрация передала ООО "Сивашэнергопром" в эксплуатацию на условиях концессии Сивашскую ветровую электростанцию в Григорьевке Чаплинского района Херсонской области до 2055 года. По условиям договора, Сивашская ВЭС, строительство которой рассчитано на 10 лет, и на которой сдана в эксплуатацию лишь одна из 3-х очередей ветрогенераторов, должна быть достроена до проектной мощности 20 Мвт.

    В 2011 году "Сивашэнергопром" заключил договор аренды земельных участков площадью 12 га, находящихся под концессионной ВЭС, и 1,3 тыс. га, предназначенных для строительства новых ветряных и солнечных генерирующих мощностей.

    В 2012 году начала работать Сивашская ВЄС. Она оборудована 16 ветрогенераторами марки USW56-100 номинальной мощностью 107,5 кВт каждый (первая очередь) и одним ветрогенератором марки Т600-48 номинальной мощностью 600 кВт (вторая очередь).

    ТЭО достройки Сивашской ВЭС предполагает увеличение мощности существующей станции до 5 МВт (сейчас её мощность составляет 3 МВт).

    Компания NBT на сегодня владеет 49% акций ветропарка Linxi мощностью 100 МВт и 33% акций ветропарка Baicheng мощностью 49,5 МВт в Китае.

    Напомним, в 2017 году на территории Сивашского сельского совета и Новотроицкого района Херсонской области при строительстве Новотроицкой ВЭС введено в эксплуатацию 12 ветрогенераторов мощностью 43,2 МВт. Новотроицкая ВЭС состоит из ветроэнергетических установок одного из крупнейших в мире производителей ветрогенераторов — датской компании "Vestas".

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.