• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Метинвест приобрел почти 25% акций Донецксталь – метзавод на НКТ у кипрской Fintest Trading, которая вышла из состава акционеров
    Опубликовано: 2018-08-12 08:20:10

    Компания Fintest Trading Co Limited (Кипр), в собственности которой находилось 100% акций ЧАО "Донецксталь" – металлургический завод" (Донецк, НКТ), продала по 24,989999% своих акций трем компаниям - Metinvest B.V. (Нидерланды), Altana Ltd, Misandyco Holdings Ltd (обе - Кипр) и виргинской Treimur Investments Ltd., а также еще неназванной компании, и вышла из состава акционеров предприятия.

    Как сообщается в информации предприятия в системе раскрытия информации НКЦБФР, информация об изменении состава акционеров по состоянию на 1 августа текущего года получена 7 августа 2018 года.

    При этом уточняется, что доля Fintest Trading Co Limited в предприятии снизилась до нуля в результате продажи акций третьим лицам на вторичном рынке.

    Также отмечается, что эмитент не имеет информации "о лицах, которые входят в цепь владения корпоративными правами юридического лица и через которых лицо распоряжается акциями".

    В группе "Метинвест" не ответили на запрос агентства "Интерфакс-Украина" по поводу приобретения акций ЧАО "Донецкситаль" - метзавод".

    Ранее сообщалось, что горно-металлургическая группа "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского опосредованно вошла в состав акционеров ПАО "Шахтоуправление "Покровское" (Донецкая обл.), которое является крупнейшим производителем коксующего угля в Украине.

    Согласно данным в системе раскрытия информации НКЦБФР, со второго квартала 2017 года 57,29% акций "Покровское" переведены с ЧАО "Донецксталь" – металлургический завод" на ООО "Индастриал коал холдинг" (ICH, Киев). При этом 24,99% ICH на сегодня принадлежит Metinvest B.V. (Нидерланды).

    Остальные 75,01% акций ICH распределены между киприскими Altana Limited (24,99%), Misandyco Holdings LTD (24,99%), Mastino Тrading LTD (0,04%) и виргинской Treimur Investments Limited (24,99%).

    Altana, Мisandaiko и Мastinto также подконтролен ЧАО "Днепровский коксохимический завод" (ДКХЗ, Днепропетровская обл.). "Метинвест" ведет работу с Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ), чтобы получить статус официального бенефициара ДКХЗ. При этом "Метинвест" уже получил ряд разрешений антимонопольных органов других стран на приобретение данного предприятия.

    Также сообщалось, что гендиректор "Метинвеста" Юрий Рыженков в июне в интервью Bloomberg сообщил, что группа заинтересована в налаживании партнерства с другими компаниями или приобретении новых активов с целью замещения своих предприятий, находящихся на временно неподконтрольной Украине территории, управление которыми акционеры утратили с 15 марта 2017 года. "Мы ищем какое-то партнерство, СП или слияния и поглощения. Мы также ищем некоторые угольные активы, желательно на местах в Украине", - сказал гендиректор.

    Начальник департамента группы "Донецксталь" по работе с инвесторами Олег Кожушок подтвердил агентству "Интерфакс-Украина" приобретение доли акций группой "Метинвест" в ПАО "Шахтоуправление "Покровское".

    Кроме того, собеседник агентства добавил, что также приобретена доля в одной из крупнейших углеобогатительных фабрик в Украине - "Свято-Варваринская", входившая в группу "Донецксталь".

    "Метинвест" и ряд компаний приобрели доли в "Шахтоуправлении "Покровское" и обогатительной фабрике "Свято-Варваринская" - это соответствует действительности. Но вот насчет долей в ЧАО "Донецксталь"-метзавод" не могу ничего сказать - был в отпуске", - констатировал О.Кожушок.

    Ранее сообщалось, что набсовет ЧАО "Донецксталь" – метзавод" назначил гендиректором – председателем правления компании Ильдара Салеева, освободив от этих обязанностей Сергея Зинченко, кадровые решение рассмотрены набсоветом 31 июля текущего года. При этом уточнялось, что И.Салеев избран гендиректором предприятия со 2 августа 2018 года сроком до 2 апреля 2020 года включительно, до этого занимал должности директора по стратегии/директора дивизиона подземной разработки, директора департамента закупок по операционной деятельности.

    Также сообщалось, что С.Зинченко уволен с должности гендиректора по причине корпоративной необходимости, без уточнения подробностей. Пребывал на должности гендиректора с 21 июня 2016 года.

    "Метинвест" – вертикально-интегрированная группа из добывающих и металлургических предприятий, которые расположены, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях. Основными акционерами "Метинвеста" являются "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

    Шахтоуправление "Покровское" (ранее - "Красноармейская-Западная №1") до последнего времени входило в промышленно-финансовую группу "Донецксталь", основным собственником которой является Виктор Нусенкис. "Покровское" – крупнейший в Украине производитель угля, используемого для производства кокса.

    Свято-Варваринская фабрика является одной из крупнейших углеобогатительных фабрик в Украине, введена в эксплуатацию в 2009 году. Производственная мощность - около 7,9 млн тонн в год, возможность обогащения пяти различных классов углей.

    Уголь, обогащаемый на Свято-Варваринской фабрике, является высококачественным коксующимся углем, который можно применять в производстве кокса с уровнем горячей прочности кокса 60% и более. Использование такого кокса позволило снизить его расход на 15%.

    По данным Единого госреестра юрлиц по состоянию на 8 августа 2018 года, среди собственников ООО "Обогатительная фабрика "Свято-Варваринская" - Сачпазидис Сократис (конечный бенефициар, Греция), ПАО "Шахтоуправление "Покровское" - 55% доля, Паспалидес Динос (Кипр), ООО "Индастриал коал холдинг" (ICH, Киев) - 22%, ООО "Шахта Свято-покровская №3" (Покровск) - 23%.

    Уставный капитал ООО "Обогатительная фабрика "Свято-Варваринская" - 100 тыс. грн.

    Одним из преимуществ обогатительной фабрики является благоприятное географическое расположение - в непосредственной близости с промплощадкой шахты "Покровская". Транспортировка рядового угля со скипового ствола №2 ПАО "ШУ "Покровское" производится канатно-ленточным конвейером протяженностью 5,2 км (не имеющим аналогов в Европе).

    "Донецксталь"-метзавод" на НКТ в I полугодии получил 4 млрд 13,352 млн грн чистой прибыли без уточнения сопоставимых данных за аналогичный период 2017 года, чистый доход завода за этот период - 7 млрд 80,216 млн грн. Непогашенный убыток к концу первого полугодия текущего года составил 21 млрд 152,400 млн грн.

    ЧАО "Донецксталь"-метзавод" в 2017 году увеличило чистый убыток в 3,6 раза по сравнению с 2016 годом - до 8 млрд 185,422 млн грн с 2 млрд 280,025 млн грн.

    "Донецксталь"-метзавод" создан на производственных мощностях Донецкого металлургического завода (ОАО "ДМЗ). Специализируется на производстве металлургической продукции и торговле коксом.

    По данным Нацдепозитария Украины на первый квартал 2018 года, в собственности компании Fintest Trading Co Limited (Кипр) находилось 100% акций ЧАО.

    В группу "Донецксталь", помимо указанного предприятия, входят также АО "Донецкий металлургический завод", АО "Ясиновский коксохимический завод", АО "Макеевкокс", АО "Шахтоуправление Покровское" (ранее - "Красноармейская-Западная №1").

    Уставный капитал ЧАО – 77,988 млн грн, номинал акции - 0,01 грн.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.