• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аудиторы обнаружили на Энергоатоме нарушений на 123 млн грн
    Опубликовано: 2018-08-08 13:24:58

    Нарушения на 104,6 млн грн удалось устранить, всего лишь приняв во внимание справки аудиторов.

    Аудиторы Государственной аудиторской службы составили 150 справок про рискованные операции в НАЭК "Энергоатом" на общую сумму 123,7 млн грн. Это следует из результатов финансового аудита деятельности "Энергоатома" за 2017 год, о которых сообщил проект "Марлин".

    115 справок в "Энергоатоме" приняли к сведению и устранили нарушений на 104,6 млн грн. Таким образом, пока не устранены риски касательно 19,1 млн грн.

    Как сообщается, больше всего нарушений было на тендерах и при исполнении хозяйственных договоров. В том числе имеется в виду подписание дополнительных договоров между отделенным подразделением "Атомкомплект" НАЭК "Энергоатом" и частной фирмой ТОО "Вог" на поставки топлива в части увеличения цены при отсутствии порядка внесения таких изменений в договор на сумму 1,6 млн грн.

    Подобное нарушение относится и к договору с фирмой "Трейд Коммодити" на 91 тыс. грн.

    Зафиксирована переплата по договорам, в том числе Запорожская АЭС оплатила услуги по охране объекта в пользу воинской части 3042 Национальной гвардии Украины, которые не были подтверждены бухгалтерскими документами на сумму более 6 млн грн.

    Аудиторы отметили, что без экономического эффекта за услуги Отраслевого резервно-инвестиционного фонда развития энергетики при Министерстве энергетики и угольной промышленности было оплачено 10 млн. грн членских взносов.

    Согласно отчету, должностные лица НАЭК "Энергоатом" не воспользовались правом начисления штрафных санкций за нарушения сроков оплаты государственным предприятием "Восточный горно-обогатительный комбинат" за поставку продукции — это может привести к отсутствию компенсации при неисполнении договора на сумму более 13 млн грн.

    СПРАВКА

    "Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.