• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ММК отложила до ноября возобновление выплавки стали в Турции из-за торговых войн
    Опубликовано: 2018-08-03 12:32:33

    Глобальные торговые войны с участием США и Европы вынудили российский стальной концерн ММК отложить как минимум до ноября решение о запуске важного для наращивания дохода проекта в Турции, сказал в интервью «Рейтер» директор группы ММК по экономике Андрей Еремин.

    ММК в 2007-2010 годах построил производственный комплекс в турецком порту Искандерун - MMK Metalurji - более чем за $2 миллиарда, а в ноябре 2012 года вынужден был остановить выплавку стали на нем из-за обвала цен и дорогого сырья, и начал искать покупателя. К 2016 году компания отказалась от идеи продажи.

    Зимой этого года подъем рынка стали подтолкнул ММК к решению возобновить работу сталеплавильного цеха с августа, но после развернутого США и Европой протекционизма стальной концерн был вынужден отложить решение как минимум до ноября.

    «Мы полностью восстановили рабочее состояние оборудования, проработали все контрактные условия на обеспечение энергоресурсами и сырьем, - сказал Еремин. - К сожалению, мы приняли это решение до введения пошлин в США против металлургов. Мы не знали, что это произойдет, и это стало причиной того, что мы отсрочили решение о перезапуске производства горячекатаного проката в Турции».

    Средние цены на стальную продукцию ММК выросли более чем на 15% в первой половине 2018 года до $565 за тонну из-за подъема мирового рынка после усилий крупнейшего производителя - Китая - сдержать выпуск ради улучшения экологии. Российский рынок стали последовал за мировым.

    Весной 2018 года президент США Дональд Трамп ввел 25-процентные пошлины на импорт стали в США. «Затем Европейский союз ввел квоты, а теперь и Турция, и другие страны рассматривают защитные меры. Это изменение внешней среды, несущее риски: в первую очередь, неопределенность, поэтому сейчас мы перенесли принятие решения о запуске на ноябрь, - сказал Еремин. - Надеемся, что к этому моменту трансформация на международных рынках закончится и будет понимание того, как перераспределятся потоки и какие будут цены».

    Если компания решится перезапустить горячую линию, процесс займет около четырех месяцев.

    Менеджмент ММК подсчитал, что сегодня может на каждой тонне горячего передела в Турции зарабатывать дополнительную маржу в $50.

    «В пересчете на наши объемы, которые мы при выходе на полную мощность будем производить – примерно 1,8 миллиона тонн горячекатаного рулона... этот актив должен был бы генерировать примерно $90-100 миллионов в год дополнительной EBITDA в текущих условиях, - сказал Еремин. - Мы считаем, что пока эта дополнительная маржа будет не менее $30-35, для нас есть экономическая целесообразность запуска производства горячекатаного проката».

    Американские и европейские меры защиты своих рынков напрямую ММК не затрагивают, группа не поставляет сталь на эти рынки, но турецкий стальной комплекс концерна лишь на 70% ориентирован на внутренний рынок, тогда как 30% его продукции идет в Европу и соседние с Турцией страны.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.