• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Робот сможет выполнять операции на бьющемся сердце
    Опубликовано: 2006-03-01 17:57:00

    Программное обеспечение компенсации движения, которое синхронизирует движения робототехнических хирургических инструментов с биением сердца, позволит работать, не останавливая и даже не замедляя его. При этом операция будет проводиться на закрытом сердце.

    Это необычное программное обеспечение разработано Джорджем Милонасом (George Mylonas) из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) и предназначено для использования с известным хирургическим роботом "Да Винчи" (da Vinci Surgical System, о его достижениях вы можете прочесть в наших материалах здесь и здесь).

    В традиционной хирургии сердце останавливают, направляя кровоток в обход, через насосы. И операция, обычно, предполагает работу на открытом сердце. С новой системой можно обойтись без того и другого.

    "Да Винчи" использует эндоскоп с двумя камерами, обеспечивая для хирурга стереоскопическое зрение. Дополнение от Милонаса — это инфракрасная система, которая отслеживает направление взгляда хирурга.

    Выявив его, компьютер определяет расстояние от объектива до точки на сердце, к которой обращено внимание врача. Синхронно с биением сердца компьютер постоянно подстраивает фокусное расстояние объектива, так что для медика участок, над которым он работает, выглядит неподвижным.

    Соответственно, электроника вносит автоматические поправки на биение и в управляющие сигналы, идущие от джойстиков у хирурга к инструментам робота в теле пациента, избавляя врача от необходимости самому поспевать за перемещением стенки сердца.

    Пока это программное обеспечение испытано лишь на силиконовой модели сердца. Апробация новинки будет продолжена.

    Инф. MEMBRANA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.