• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кризис с хлором ликвидрован: Украина закупила сырье в Румынии и Узбекистане
    Опубликовано: 2018-07-02 14:59:52

    Несколько водоканалов уже используют румынский хлор, а "Днипроазот" возобновил работу.

    Ситуация с обеспечением водоканалов жидким хлором под контролем, кризисный сценарий устранен — заявил вице премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко на селекторном совещании. Несколько водоканалов уже используют румынский хлор, в будущем рассчитывают на поставку из Узбекистана.

    АО "Днипроазот" также возобновил работу хлорной группы цехов.

    Зубко объяснил, что его остановка была "запланированным сценарием", поэтому в будущем с предприятием будут разбираться. Министр акцентировал на том, что большим риском является тот факт, что система инфраструктуры зависит от одного предприятия.

    Геннадий Зубко также заявил, что ситуация с хлором свидетельствует про ненадлежащее исполнение обязанностей местными властями, особенно в условиях децентрализации, когда средств на местах достаточно. Он дал поручение главам облгосадминистраций изучить вопрос готовности локализации подобных техногенных сбоев. Госпродпотребслужба и водоканалы должны постоянно мониторить качество воды, чтобы не допустить угрозы безопасности и здоровью потребителей.

    Как сообщалось ранее, "Киевводоканал" предупредил о том, что могут возникнуть проблемы с обеззараживанием питьевой воды из-за остановки производства жидкого хлора на АО "Днипроазоте".

    Руководство "Днипроазота" заявило, что предприятие не сможет возобновить работу после завершения ремонта из-за высоких цен на газ.

    С апреля ПАО "Укрнафта" прекратило переработку газа на мощностях "Днипроазота", перешло к его реализации через биржу и по двухсторонним контрактам. До того "Укрнафта" арендовала мощности ПАО "Днипроазот" для переработки собственного газа в минеральные удобрения. Произведенный таким образом аммиак "Укрнафта" продавала тому же "Днипроазоту".

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.