• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Азербайджан планирует до 2021г построить 420 МВт мощностей в сфере альтернативной энергетики
    Опубликовано: 2018-07-26 18:57:52

     

    Госагентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии (ГААВИЭ) планирует до 2021 года построить в Азербайджане станции общей мощностью 420 МВт.

    Такие данные приводятся в мониторинге реализации в 2017 году "Стратегической дорожной карты по развитию в Азербайджане коммунальных услуг (электрической и тепловой энергии, воды и газа)", опубликованном Центром анализа экономических реформ и коммуникаций.

    Согласно данным мониторинга, ГААВИЭ провело оценку различных видов альтернативной энергии, общий потенциал которой в Азербайджане оценивается в 5,54 тыс. МВт, и определило регионы, обладающие наиболее высоким потенциалом по возобновляемым и альтернативным источникам энергии.

    "В период 2018-2020 годов Агентство планирует осуществить строительство новых станций мощностью 420 МВт. С этой целью уже определены территории будущих станций, мощности и требуемый объем инвестиций", - отмечается в документе.

    Кроме того, из данных мониторинга следует, что правительство Азербайджана в 2018-2020 годах планирует изучить возможности приватизации электрических станций.

    "В 2018 году со стороны соответствующих госорганов будут определены электростанции, которые могут быть впоследствии приватизированы, а также активы стратегического значения, которые не подлежат приватизации. По результатам этого анализа до конца 2018 года должны быть подготовлены и представлены в правительство предложения по приватизации электростанций", - говорится в документе.

    В целом в Азербайджане, по данным на конец апреля 2018 года, функционируют 38 электростанций общей мощностью более 6 тыс. МВт, в том числе 16 теплоэлектростанций, 12 ГЭС, 6 малых ГЭС, одна электростанция гибридного типа и три солнечные.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.