• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Названы причины роста цен на нефть
    Опубликовано: 2018-07-19 08:55:13

    Эксперты проанализировали ситуацию на мировом рынке.

    В первой декаде месяца, как и в конце июня, стоимость нефти сорта Brent колебалась в диапазоне $75-78/баррель. Об этом сообщают эксперты Госвнешинформ.

    Росту цен способствовали:

    Высокий спрос на нефть в мире благодаря сильному росту мировой экономики;
    Сокращение коммерческих запасов нефти в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития на 27 млн. барр относительно среднего уровня запасов за последние 5 лет (как результат действий «ОПЕК +»);
    Существенное снижение коммерческих запасов нефти в США как следствие нестабильной предложения нефти в Канаде;
    Санкции, которые США ввели против Ирана, в результате которых экспортные поставки нефти имеют сократиться. США давят на страны ЕС, Японию и Индию, требуя отказаться от закупки иранской нефти;
    Сокращение производства нефти в Венесуэле (через внутренний кризис в стране);
    В портах Ливии стоят танкеры с нефтью, которую США и ЕС отказываются покупать в нелегитимной власти страны;
    Забастовка профсоюзов работников нефтегазовой отрасли компании Royal Dutch Shell в Норвегии и прекращения добычи нефти на месторождении Knarr в Северном море.


    Дополнительную поддержку стоимости нефти на мировом рынке оказывает вероятность полномасштабной торговой войны между США и Китаем. Стоит отметить, что это торговое противостояние между двумя сверхдержавами может иметь влияние и на другие страны с прицелом ситуации на мировом нефтяном рынке. Потому что Китай — крупнейший импортер нефти в мире.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.