• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стокгольмский арбитраж расторг договор о совместной деятельности между Укргазвыдобування и Карпатыгаз
    Опубликовано: 2018-07-17 08:36:00

    Суд установил, что договор был нарушен как шведской Misen Enterprises AB (акционер «Карпатыгаз»), так и самим «Карпатыгазом».

    Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма (Швеция) расторг договор о совместной добыче природного газа, который был заключен между государственной компанией «Укргазвыдобування» и частной компанией «Карпатыгаз». Читайте также Компания "Карпатыгаз" погасила задолженность перед "Сбербанком" Об этом говорится в сообщении на сайте "Укргазвыдобування".

    "После длительного судебного разбирательства Арбитражным институтом торговой палаты Стокгольма принято частичное решение (partial award) по делу по иску «Укргазвыдобування» к «Карпатыгаз», Misen Enterprises AB (Швеция, акционер «Карпатыгаз») о расторжении договора о совместной деятельности (СД). Указанным решением суд расторг договор СД, чем удовлетворил одно из требований "Укргазвыдобування", - говорится в сообщении.


    Согласно сообщению, суд установил, что договор СД был нарушен как Misen Enterprises AB (не полностью внесена доля в СД, только 3,9 млн долл. вместо 12,5 млн долл.), так и «Карпатыгазом» ( не поставило предусмотренные договором измерительные станции). Отмечается, что по этим причинам договор СД был расторгнут.


    Как сообщал УНИАН, в октябре 2015 года госкомпания «Укргазвыдобування» обвинила своего партнера в рамках договора о совместной деятельности - частную компанию «Карпатыгаз» - в отказе ее выполнять свои обязательства, а именно финансировать и достраивать дожимнокомпрессорные станции. В июле 2016 года "Укргазвыдобування" обратилась в Стокгольмский арбитраж с иском о расторжении договора с «Карпатыгаз» и Misen Enterprises AB, а также о взыскании убытков от этой деятельности. Позже, в начале сентября 2016 года и феврале 2017 года представители госкомпании обвиняли «Карпатыгаз» в нарушении стабильной работы дожимнокомпрессорных станций.

    Справка УНИАН. «Карпатыгаз» является участником договора о совместной деятельности с компанией "Укргазвыдобування" и модернизирует ее действующие скважины. При этом газ, добытый сверх нормы, указанной в договоре, распределяется между участниками совместного договора. Компания «Карпатыгаз» - дочерняя компания шведской Misen Energy АВ. «Укргазвыдобування» – крупнейшая газодобывающая компания Украины, доля которой в общем объеме добычи углеводородов в стране составляет более 70%. 100% акций компании принадлежат государственному холдингу «Нафтогаз Украины». В 2017 году компания увеличила добычу на 4,8% - до 15,3 млрд куб. м.

    economics.unian.net/industry



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.