• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Садовой заявил, что строить мусороперерабатывающий завод хотят уже пять западных компаний
    Опубликовано: 2018-07-13 11:36:21

    Для участия в конкурсе на строительство завода по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) во Львове подали заявки пять зарубежных компаний, заявляет мэр Львова Андрей Садовой.

    "По состоянию на 12.00 поступили заявки от 5 крупных западных компаний, еще несколько заявок ожидаем до конца дня", — заявил Садовой.

    По словам мэра, все эти компании обладают "большим опытом" строительства соответствующих объектов. Также он пообещал, что перечень компаний будет обнародован во вторник, 6 июля.

    Как известно, 8 июня на сайте Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) было обнародовано объявление о начале тендерных процедур по строительству завода по переработке ТБО во Львове. Процедура предварительной квалификации заканчивается 9 июля.

    По результатам анализа документации конкурсная комиссия выберет компании для участия в основной части тендера, которая должна пройти в августе текущего года, а победителя конкурса определят осенью 2018 года.

    Согласно требованиям тендера, во Львове должны построить завод мощностью до 240 тысяч тонн отходов в год методом механико-биологической переработки.

    Как известно, 1 июня мэр Львова Андрей Садовой подписал кредитное соглашение с Европейским банком реконструкции и развития о выделении 35 млн евро. Пакет финансирования будет включать в себя 13-летний кредит ЕБРР в размере €20 млн и 5 млн евро кредита от Фонда чистых технологий на строительство мусороперерабатывающего завода, инвестиционный грант в размере до €10 млн от Восточноевропейского фонда энергоэффективности и окружающей среды (E5P) на рекультивацию Грибовицкого полигона.

    О намерениях ЕБРР выделить 35 млн евро для строительства мусороперебатывающего завода стало известно только в сентябре 2017 года. Всего же сделка готовилась около полутора лет. Много времени ушло на подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта, а также на поиски земельного участка для будущего завода. Первоначально завод планировали построить на территории ТЕЦ-2 на той же ул. Пластовой, однако из-за протестов местных жителей от этих намерений решили отказаться.

    Позднее выяснилось, что этот участок принадлежит не городу, а сельсовету села Сороки-Львовские. Поэтому для строительства завода выбрали другой участок в пределах города, который ранее принадлежал КП "Львовводоканалу".

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.