• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • А мы сядем в Hyperloop, и поедем… когда-нибудь
    Опубликовано: 2018-07-07 06:58:48

    Министерство инфраструктуры активно продвигает создание в Украине транспорта пятого поколения – Hyperloop. Одна презентация следует за другой, социальные сети их встречают волнами шуток, но вопросов от этого не становится меньше. УНИАН со всей серьезностью разбирался, будет ли действительно реализован этот проект и нужен ли он сегодня вообще.

    Министерство инфраструктуры активно продвигает в Украине проект пятого поколения транспорта – после парохода, самолета, автобуса, поезда – Hyperloop. Об этой транспортной системе, представляющей собой вакуумный трубопровод, внутри которого перемещаются герметичные капсулы на аэродинамической подушке со скоростью до 1200 км в час, впервые в нашей стране заговорили в феврале этого года. В мире же о новейшей транспортной системе заявили еще в 2013 году.

    Идейным вдохновителем Hyperloop является известный американский предприниматель-новатор Илон Маск. Именно он предложил такой вид транспорта в противовес дорогостоящему проекту скоростной железной дороги из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско. Идею поддержали, и в 2015 году проект стартовал, но пока только в виде тестовой площадки и только для грузовых перевозок. Занимаются Hyperloop и в Мексике, и во Франции, и в Эмиратах. Только нигде конкретных результатов пока еще нет.

    Идею создать Hyperloop в Украине презентовал нынешней зимой министр инфраструктуры Владимир Омелян, представляя будущего партнера – компанию Octagonal Corporation, которая, по его словам, уже занимается строительством Hyperloop в Мексике. Омелян также сообщил, что в нашей стране вести разработку HypeUA – аналога Hyperloop – будет пул привлеченных специалистов: из Национальной академии наук, «Укроборонпрома», «Южмаша», «Каховского завода электросварочного оборудования», «Интерпайпа», Unit.City, Агентства развития Днепра, Украинского института будущего и Платформы развития инноваций.

    Заявление о реализации проекта вызвало шквал критики и шуток как со стороны экспертов, так и рядовых украинцев. Омелян даже повздорил в соцсетях с изобретателями и стартаперами, которые считают, что вакуумные трубы – «вчерашний день», да и вообще проект не ко времени, так как для страны, где нет поездов и дорог, заниматься Hyperloop, как минимум, смешно.

    Украинский институт будущего тоже заявил о неприемлемости развивать на сегодня проект в Украине – нет специалистов, нет денег. «Учитывая то, что в Украине нет дешевого кредитного ресурса, риски страны являются одними из самых высоких в мире. Обеспечение окупаемости данного проекта является нереальным. Главная причина неокупаемости проекта - низкий пассажиропоток и платежеспособность населения. А если проект инвестиционно неэффективен, его не внедряют… Сейчас Украине нужно решить те проблемы, которые дадут гражданам эффект уже сегодня. Решить проблемы с «Укрзализныцей», запустить речные перевозки, инвестировать в инфраструктуру аэропортов и портов. Новые технологии можно внедрять и сейчас, если они экономически целесообразные, технически доработанные, и есть для них ресурс», - говорится в комментарии института.

    economics.unian.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.