• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Закон о блокировке сайтов спровоцирует подорожание интернета
    Опубликовано: 2018-06-29 17:47:16

    В прошлом году законопроект не был принят из-за противодействия общественности.

    Глава Интернет ассоциации Украины Александр Федиенко считает, что принятие законопроекта №6688 может привести к подорожанию услуг интернет-доступа и монополизации рынка. Об этом пишет "Лига-бизнес". Законопроектом №6688 позволяет правоохранительным органам без решения суда блокировать интернет-сайты на 48 часов по ходатайству следователя или прокурора. Эти меры могут быть приняты в том числе в ходе досудебного расследования.

    Авторы законопроекта депутаты Иван Винник, Дмитрий Тымчук и Татьяна Чорновол.

    В прошлом году этот законопроект удалось заблокировать благодаря общественности, отметил Федиенко.


    “Закупка за деньги провайдеров техсредств для мониторинга и блокировки контента приведет к подорожанию услуг и это путь к монополизации на рынке,” - отмечает он. У небольших провайдеров на такие меры просто не хватит средств.

    Основатель и директор провайдера НетАссист Максим Тульев считает, что стоимость оборудования, которое депутаты хотят навязать законопроектом, составит около 1,5 млд долларов.

    Напомним, законопроект №6688 был внесен в Раду в июле прошлого года, тогда СМИ уже окрестили его законопроектом о досудебной блокировке сайтов.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.