• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Производители серной кислоты: У нас достаточно сырья и цистерн для всего рынка в Украине
    Опубликовано: 2018-06-26 09:10:08

    Производители серной кислоты в Украине заявляют, что у них хватает цистерн и объемов, чтобы закрыть потребности украинского рынка.

    Металлурги заявляют, что у отечественных производителей серной кислоты — ГП "Восточный ГОК", ГП "Сумыхимпром" и ООО "НПП "Зоря" и ООО "Первое химическое объединение" — недостаточно транспорта для перевозки серной кислоты. Поэтому меткомбинаты покупают серную кислоту из России и Беларуси.

    Но отечественные производители серной кислоты уверяют, что имеют в наличии 235 спеццистерн, которые позволяют ежегодно перевозить более 300 тыс. т кислоты. Об этом говорится в обращении предприятий к Министерству экономразвития и торговли.

    "Это более чем вдвое больше от нынешней потребности нашего рынка", — отмечается в обращении.

    В настоящее время МЭРТ проводит спецрасследование по защите отечественного рынка от российского и белорусского импорта серной кислоты.

    Кроме того, заявления металлургов о том, что отечественные производители якобы не в состоянии удовлетворить спрос внутренних потребителей в серной кислоте, - тоже не соответствуют действительности, утверждают производители кислоты.

    "Заявители имеют достаточно мощностей, чтобы удовлетворить как собственные потребности, так и потребности рынка, и даже экспортировать серную кислоту", — говорится в их обращении к министерству.

    Суммарные мощности по выпуску серной кислоты ГП "Восточный ГОК", ЧАО "Сумыхимпром", ООО "НПП "Зоря" и ООО "Первое химическое объединение" составляют 1,123 млн т. В данный момент их мощности недогружены более чем на половину, и это отрицательно влияет на экономику указанных предприятий.


    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.