• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Налоговая отменила штраф для British American Tobacco
    Опубликовано: 2018-06-19 12:12:59

    Занижения налоговых обязательств не было.

    Государственная фискальная служба Украины отменила штраф, который ранее выписала международной табачной компании British American Tobacco на сумму 200 млн грн. Об этом сообщает Интерфакс Украина со ссылкой на Совет бизнес-омбудсмена.

    Табачная компания подала жалобу на украинских налоговиков в начале этого года. Британскую компанию обвиняли в занижении налоговых обязательств на 180 млн грн. В Совете бизнес-омбудсмена пояснили, что после повышения Верховной Радой акцизного сбора на табачные изделия на 40% в 2016 году, а затем еще на 30% в 2017 году. Это должно было сказаться на стоимости продукции, чтобы не шокировать покупателей в компании было принято решение повысить цены постепенно. Во время переходного периода компания из собственного кармана платила налог. Поэтому сигареты продавались ниже себестоимости в течение 2017-2018 годов.

    Налоговики сочли такой подход неправомерным и наложили крупный штраф на всю партию реализованных сигарет и доначислили НДС. Общая сумма составила 200 млн грн.


    Неправомерность этого решения ГФС была доказана бизнес-омбудсменом, который указал налоговикам на то, что предпринимательская деятельность может вестись в убыток, если этого требует деловая цель. То есть, британский производитель сигарет временно отказался от прибыли, чтобы сохранить часть рынка и получить прибыль в будущем. В результате этого ГФС отменила начисленный НДС и штраф.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.