• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина получит от ЕС 1 млрд евро на реформы и поддержку экономики
    Опубликовано: 2018-06-17 09:08:20

    Средства разделят на два года.

    Депутаты Европейского парламента поддержали решение выделить Украине 1 млрд евро по третьей программе макрофинансовой помощи. За пакет дальнейшей макрофинансовой помощи для Украины проголосовали 527 депутатов, против -124 , воздержались — 29.

    Ранее решение одобрил Совет ЕС. Планируется, что 1 млрд евро используют украинские власти в течение ближайших двух лет для поддержки "экономической стабилизации и программы проведения структурных реформ".

    Это уже третий пакет финансовой помощи украинским властями от ЕС с 2014 года. В 2014 году ЕС направил Украине помощь 1,6 млрд евро, а в 2015 году — 1,8 млрд евро.

    Напомним, остается нерешенным вопрос с пятым траншем макроэкономической помощи от Международного валютного фонда (МВФ). По словам главы Национального банка Украины (НБУ) Якова Смолия, приезд миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Киев зависит от пересмотра внутренних тарифов на газ и достижения сбалансированного государственного бюджета.

    "Я считаю, что те вопросы, которые еще не решены, все взаимосвязаны, поэтому для приезда миссии необходим и очередной пересмотр рынка газа и переговоры с Минфином по сбалансированному бюджету", — сказал он.

     

    При этом вопрос, который уже считали закрытым — создание Антикоррупционного суда — столкнулся со скандалом. В подписанном и опубликованном варианте соответствующего закона обнаружилась норма, которая позволит коррупционерам избежать ответственности.

    Тем временем и.о. министра финансов Оксана Маркарова ожидает пятый транш макроэкономической помощи от МВФ осенью. По словам Маркаровой, Минфин "не рассматривает вариантов, в которых сотрудничество с Фондом прекратится".

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.