• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине снижается заготовка лома, – УАВтормет
    Опубликовано: 2018-06-15 11:06:23

    В 2018 году в Украине продолжается снижение объемов заготовки лома черных металлов, за 5 месяцев текущего года ломосбор составил 1,510 млн т.

    Об этом сообщил Владимир Бублей, президент ассоциации УАВтормет и генеральный директор ЧАО «Керамет», в ходе 3 научно-практической конференции «Украинский рынок металлолома: практические аспекты и ценообразование» во вторник в Киеве.

    «Я не думаю, что эта тенденция показательна, цыплят по осени считают. Но из негатива можно выделить то, что с начала марта выпал меткомбинат «АрселорМиттал Кривой Рог». Это минус 30-40 тыс т потребления в месяц», - сказал он.

    По его словам, негативно на заготовку повлияли санкции Украины в отношении Молдавского МЗ, а также экспортная пошлина на лом в размере 30 евро за тонну.

    При этом В. Бублей отметил, что в результате этих факторов на внутреннем рынке образовался профицит лома.

    «Металлургия сейчас стоит перед вызовом, поскольку, начиная с позапрошлого месяца, буксует», - сказал он.

    Президент УАВтормет также сообщил, что динамика поставок лома на меткомбинаты показывает снижение. За 5 месяцев отгрузки на внутренний рынок составили 1,260 млн т.

    «Ни на одном меткомбинате, кроме АМКР, нет месячного запаса лома. На 1 июня 2018 года остатки лома на комбинатах составили 73,5 тыс т. Мы считает, что ломом металлурги обеспечены», - подчеркнул он.

    Напомним, по данным Объединения предприятий «Укрметаллургпром», в январе-мае 2018 года украинские металлургические предприятия сохранили производство стали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с учетом деятельности в январе-феврале 2017 года мощностей, находящихся на НКТ) на уровне 8,678 млн. т.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.