• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газопровод TANAP наладит «газовый мост» между Каспийским регионом и Европой - Шефчович
    Опубликовано: 2018-06-14 12:02:44

    Трансанатолийский газопровод (TANAP), являющейся частью проекта "Южный газовый коридор" (ЮГК), который предусматривает создание инфраструктуры для транспортировки азербайджанского газа в Европу, позволит организовать поставки газа из Каспийского региона, сказал вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович.

    "Трансанатолийский газопровод вместе с Южнокавказским и Трансадриатическим трубопроводами является неотъемлемой частью "Южного газового коридора". Поэтому его официальное открытие является важной вехой, поскольку он позволит транспортировать газ из Каспийского региона в Турцию на коммерческой основе. Другими словами, мы превращаем намерения в реальность и достигаем реального результата в рамках Энергетического союза", - сказал М.Шефчович в интервью азербайджанскому агентству Trend.

    По его мнению, ЮГК способствует диверсификации поставщиков и маршрутов поставок энергоресурсов в Европу, является стратегически важным проектом для энергетической безопасности ЕС. "Мы все выиграем от этого "моста" между Каспийским регионом и рынком ЕС. В наших общих интересах добиться успеха (в реализации этого проекта). Наша долгосрочная цель - создать общеевропейский энергетический рынок, основанный на свободной торговле, конкуренции и диверсифицированных поставках, источниках и маршрутах. Это показывает, что Энергетический союз не останавливается на границах ЕС и имеет сильное внешнее измерение", - отметил М.Шефчович.

    Официальная церемония открытия TANAP состоится 12 июня в турецком городе Эскишехир. В церемонии запуска газопровода примут участие президенты Турции и Азербайджана.

    Газопровод TANAP протяженностью 1,85 тыс. км предназначен для транспортировки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в рамках Стадии-2 от грузино-турецкой границы до западных границ Турции.

    Закладка фундамента газопровода TANAP состоялась 17 марта 2015 года в турецкой провинции Карс. Пропускная способность газопровода составит как минимум 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд будет направляться в Европу, 6 млрд кубометров - в западные регионы Турции. Стоимость проекта оценивается в $7,99 млрд.

    В перспективе мощность трубы будет доведена до 24 млрд кубометров газа в год, а затем - до 31 млрд кубометров.

    Акционерами проекта TANAP являются: SOCAR (51%), SOCAR Turkiye Enerji (7%), BOTAS (30%), BP (12%).

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.