• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Совладелец ЗЖРК хочет купить ArcelorMittal Ostrava
    Опубликовано: 2018-06-06 18:39:33

    Миллиардер Томаш Чренек (Thomas Chrenek), владеющий предприятиями ГМК в Чехии, Словакии и Украине, намерен подать оферту на покупку чешского металлургического комбината ArcelorMittal Ostrava, пишет издание iDNES со ссылкой на два разных информированных источника, близких к предприятию.

    Накануне президент Чехии Милош Земан заявил, что выкупом активов у ArcelorMittal должен заниматься чешский бизнес, в частности, крупнейший в стране метзавод Trinecke zelezarny, которым владеет как раз Томаш Чренек.

    По задумке главы государства, должен быть создан промышленный холдинг в национальном масштабе, в который войдут не только ArcelorMittal Ostrava и Trinecke zelezarny, но еще и другой чешский бизнесмен Ярослав Стрнад, который недавно купил долю в Vitkovice Heavy Machinery (VHM), что «окажет позитивный и стимулирующий эффект на весь Моравскосилезский край».

    На Trinecke zelezarny не подтвердили, но и не опровергли свой интерес к ArcelorMittal Ostrava. «Мы изучаем возможность покупки этого предприятия наряду с другими возможностями, - сказала пресс-секретарь TZ. – Какой у них статус, какую синергию они дадут группе, как они соответствуют долгосрочной стратеги развития. Мы еще не подали оферту».

    В свою очередь пресс-секретарь ArcelorMittal Ostrava подтвердила, что корпорация уже начала переговоры с претендентами. «Я не могу называть их количество и имена. Выбранные покупатели будут изучены Еврокомиссией на предмет того, смогут ли они продолжать операционную деятельность и развивать меткомбинат так, чтобы он стал конкурентом ArcelorMittal», - отметила она.

    Как известно, Томаш Чренек, Эвжен Балко (Evzen Balko), Ян Модер (Jan Moder) и Мария Блашкова (Maria Blaskova) являются акционерами словацкой торговой компании Minerfin a.s.

    Minerfin принадлежит 51,17% акций Запорожского железорудного комбината (Украина), 84,84% акций железнодорожного оператора Minerfin-Trans (Украина), а также 48,57% акций компании Finitrading, Inc. (Чехия).

    В свою очередь Finitrading полностью контролирует компанию Moravia Steel, владеющую метпредприятием Trinecke zelezarny в Чехии.

    Как сообщалось ранее, ArcelorMittal 7 мая 2018 года получила разрешение от антимонопольных органов Еврокомиссии на покупку итальянского металлургического комбината Ilva, крупнейшего в Европе.

    Взамен крупнейшая в мире сталелитейная корпорация согласилась на отчуждение ряда активов для выполнения антимонопольных требований. В частности, через траст будут проданы 5 метпредприятий: ArcelorMittal Piombino (Италия), ArcelorMittal Galati (Румыния), ArcelorMittal Skopje (Македония), ArcelorMittal Ostrava (Чехия), ArcelorMittal Dudelange (Люксембург), а также линии №№ 4 и 5 горячего цинкования во Флималли (Flemalle) и производственные линии в Тиллере (Tilleur). Оба актива находятся в городе Льеж, Бельгия.

    На период продажи ArcelorMittal уже сменила генерального директора на ArcelorMittal Galati (Румыния) и ArcelorMittal Skopje (Македония).

    Кроме того, как сообщают бельгийские СМИ, на покупку прокатных заводов ArcelorMittal в бельгийском городе Льеж уже претендуют 4 компании.

    По информации Platts SBB Daily Briefing, крупнейшая в Украине горно-металлургическая группа «Метинвест» планирует подать оферту на покупку трех металлургических заводов сталелитейной корпорации ArcelorMittal в Европе.

    ArcelorMittal Ostrava – чешский металлургический комбинат, на нем трудоустроено 7 тыс. человек. В состав предприятия входят 3 коксовые батареи, аглофабрика, 4 доменные печи, 4 конвертора, 3 МНЛЗ, прокатный стан Стекеля, мелко- и среднесортный прокатный стан, крупносортный стан, проволочный стан.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.