• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • DCH намерена построить на ДМЗ новое отделение непрерывной разливки стали
    Опубликовано: 2018-06-05 08:23:56

    Группа DCH Александра Ярославского, которая приобрела в марте текущего года Днепровский металлургический завод (ДМЗ) у Evraz, планирует построить на предприятии новое отделение непрерывной разливки стали (ОНРС) с одной высокоскоростной пятиручьевой сортовой машиной непрерывного литья заготовки (МНЛЗ), двумя установками внепечной обработки стали «печь-ковш» и другим оборудованием

    Как сообщается в официальной информации ДМЗ о плановой деятельности, которая подлежит оценке влияния на окружающую среду, в рамках нового отделения помимо одной МНЛЗ средней мощностью 155 тонн/час и двух установок «печь-ковш» предусматривается также строительство системы подачи сыпучих материалов и ферросплавов, системы газоочистки, оборудования для замены футеровки промежуточных ковшей и обслуживания кристаллизаторов, оборудования для замены футеровки сталеразливочных ковшей и системы оборотного производственного водоснабжения.

    Новое отделение обеспечит производство непрерывнолитых заготовок в объеме 1,088 млн тонн в год. Выплавка стали в конвертерном цехе будет осуществляться по существующей схеме. Передача стали из конвертерного цеха в ОНРС предусматривается с помощью сталеразливочных ковшей с последующей обработкой стали на двух установках «печь-ковш» и разливка на пятиручьевой сортовой МНЛЗ.

    При этом отмечается, что сооружение МНЛЗ позволит вывести из эксплуатации разливочный пролет и блюминг (ПЦ-1).

    «Технической альтернативой является разливка стали в существующие изложницы с отказом от запланированной деятельности. Непрерывная разливка по сравнению с существующим методом разливки стали в изложницу обеспечивает значительную экономию металла (увеличение выхода годного) в результате снижения обрезов и энергии, которая тратится на подогрев слитков в нагревательных колодцах, а также уменьшения выбросов в атмосферный воздух и сбросов в водный объект в целом по предприятию», - констатируется в пояснении к проекту.

    Согласно документу, на ДМЗ работает 4,5 тыс. человек. Строительство ОНРС позволит снизить расходы на производство продукции, значительно увеличить выход годного металла и повысить его качество, а также уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу, улучшить условия труда и сократить количество ручного труда в процессе разливки стали.

    На предприятии намерены провести публичное обсуждение проекта.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.