• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Нафтогаз» продаст газ «Киевтеплоэнерго», но сначала просит признать долги
    Опубликовано: 2018-06-02 16:52:35

    Ранее в "Нафтогазе" заявляли, что у коммунальных предприятий столицы накопился слишком большой долг, чтоб продолжать поставки.

    НАК "Нафтогаз Украины" готова заключить договор о поставках газа с "Киевтеплоэнерго" при признании долгов за газ на 5 млрд грн. Об этом сообщила пресс-служба компании.

    Компания-поставщик заявила, что подпишет договор сразу после решения вопроса правопреемственности по долговым обязательствам, путем заключения договоров перевода долга между "Киевтеплоэнерго", "Киевэнерго" и "Нафтогазом", как того требует Закон Украины "О теплоснабжении".

    Как сообщалось ранее, Киевсовет хочет отказаться от долгов "Киевэнерго". В "Нафтогазе" обращают внимание на то, что вместе с передачей теплогенерирующего оборудования от "Киевэнерго" к "Киевтеплоэнерго" должны передаваться и долги за газ, образовавшиеся при работе этого оборудования ранее.

    Больше о ситуации с горячей водой в Киеве читайте: Шесть вопросов-ответов о новых правилах оплаты горячей воды в Киеве

    "Принимая на себя задолженность перед "Нафтогазом", "Киевтеплоэнерго" должно получить и право требования к должникам "Киевэнерго"... это касается расчетов государства по льготам и субсидиям за уже поставленный газ и компенсации разницы в тарифах", — отмечают в НАКе.

    Также "Нафтогаз" рассчитывает, что киевляне продолжат погашать задолженность за предыдущие периоды, следовательно, новое предприятие будет иметь источник средств для расчетов по долгам, которые составляют приблизительно месячную стоимость закупки газа для обеспечения потребностей Киева.

    Напомним, в 2017 году закончился договор города с "Киевэнерго" об использовании целостного энергетического комплекса столицы. КГГА продлевала действие договора до конца отопительного сезона 2017-2018 годов.

    К новому отопительному сезону тепловое хозяйство Киева должно готовить уже коммунальное предприятие "Киевтеплосети".

    Однако, как обнаружилось, у предприятия нет для этого полномочий — нет ни лицензии, ни утвержденных тарифов. Для обеспечения бесперебойной работы объектов в процессе их передачи "Киевтеплоэнерго", Киевсовет продлил договор с ПАО "Киевэнерго" в части использования ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусоросжигательного завода "Энергия" до 30 июня 2018 года (на 2 месяца), в части другого имущества (в т.ч. тепловых распределительных сетей) — до 30 апреля.

    Параллельно городской совет одобрил выделение свыше 1 млрд грн на поддержание коммунального предприятия в первые месяцы работы.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.