• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ГСЧС хочет закрыть 155 ТРЦ после проверок пожарной безопасности
    Опубликовано: 2018-06-02 10:46:18

    Наихудшая ситуация с состоянием ТРЦ в Черновицкой, Волынской, Днепропетровской и Одессой областях.

    Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям Украины по результатам проведенных проверок части объектов по всей Украине на предмет соблюдения требований пожарной безопасности уже подала в суд иски на закрытие 405 объектов, из которых 155 торгово-развлекательных центров, 30 больниц и 220 детских садов.

    Как сообщил глава ГСЧС Николай Чечеткин на заседании Кабинета министров в среду, проверки были начаты с 30 марта. Всего подлежат проверке более 32 тыс. объектов с массовым пребыванием людей, из которых более 4 тыс. — это ТРЦ, почти 2 тыс. больниц и более 25 тыс. школ и детских садов.

    По словам Чечеткина, уже проверено 13 тыс. 360 объектов (41%), из которых 10 тыс. 720 дошкольных и школьных учебных заведений, 500 больниц, 2 тыс.140 ТРЦ и объектов досуга.

    Во время проверок выявлено более 167 тыс. нарушений, из которых более 63 тыс. не устранялись в течение длительного времени.

    Наихудшая ситуация с выполнением предписаний, по словам руководителя ГСЧС, сложилась в Черновицкой, Волынской, Днепропетровской и Одессой областях, где не выполняется около 60% ранее предписанных мер.

    "Всего к руководителям объектов применено 12 тыс. 837 административных взысканий, за нарушение требований пожарной безопасности в суд поданы иски на закрытие 405 объектов, из них — 155 ТРЦ, 220 дошкольных и школьных учебных заведений, 30 больниц", — сообщил Чечеткин.

    По его словам, в каждом восьмом ТРЦ обнаружены нарушения относительно содержания путей эвакуации, более 30% ТРЦ не в полном объеме обеспечены первичными средствами пожаротушения и более 45% — недостаточно оборудованы системами противопожарной защиты, или они находятся в нерабочем состоянии, не обслуживаются.

    "Среди предоставленных суду материалов на приостановку функционирования объектов внимание к вопросам безопасности практически не уделяется в ТЦ Sun City (Харьков), ТЦ "Марцыпан" (Тернополь), супермаркете "Наш край" (Здолбунов Ровенской обл.), универмаге "Детский мир" и ТЦ "Магелан" (оба — Киев), ТЦ "Вавилон" (Днепр), где пути эвакуации не соответствуют требованиям норм, а системы противопожарной защиты годами остаются в нерабочем состоянии", — отметил Н. Чечеткин.

    Кроме того, во время профилактических мероприятий актами зафиксировано 36 фактов недопуска сотрудников ГСЧС к проверкам: больше всего фактов в Херсонской (11) и Николаевской (9) областях.

    "В большинстве случаев это строительные магазины под брендами "33 квадратных метра" и "Строй-ка"… По ТЦ "Точка" и "Шоколад" в Киеве Национальной полицией начато досудебное расследование относительно препятствия осуществлению служебных обязанностей", — резюмировал Чечеткин.

    Как сообщалось, 28 марта премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании правительства выразил соболезнования родственникам погибших в результате пожара в ТРЦ в российском Кемерово тремя днями ранее и поручил Министерству внутренних дел Украины, ГСЧС совместно с другими органами власти начать масштабную проверку безопасности ТЦ, кинотеатров, школ, детсадов и других мест массового пребывания людей.

    После этого ГСЧС анонсировала на 30 марта начало масштабных проверок соответствующих объектов.

    Как сообщалось ранее, ГСЧС по результатам проведенных проверок в апреле в части объектов на предмет соблюдения требований пожарной безопасности уже подала в суд иски на закрытие 37 объектов, из которых 16 торгово-развлекательных центров.

    Во время проверок выявлено более 15 тыс. нарушений, из которых более 5 тыс. не устранялись в течение длительного времени.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.