• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Vodafone Украина» в I кв. увеличила выручку на 2,1%, сократила чистую прибыль на треть
    Опубликовано: 2018-05-29 12:56:43

    Оператор мобильной связи компания "Vodafone Украина" по итогам января-марта 2018 года вышел на показатель выручки 2,9 млрд грн, что на 2,1% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

    Согласно финотчету оператора, обнародованному в среду, его чистая прибыль за первый квартал сократилась на 30,75% - до 367 млн грн.

    Показатель OIBDA по итогам трех месяцев увеличился на 17,6% в годовом исчислении и составил 1,5 млрд грн.

    Маржа OIBDA достигла показателя в 52,8%, увеличившись на 7 процентных пунктов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

    "Чистая прибыль компании в первом квартале 2018 года составила 367 млн грн, что ниже аналогичного показателя прошлого года на 163 млн грн. Основными причинами уменьшения этого показателя стали увеличение расходов на амортизацию и обесценение долгосрочных активов на востоке Украины ввиду ограниченных возможностей оказания услуг связи в регионе", - отмечается в отчете оператора.

    Абонентские доходы в первые три месяца года увеличились в основном за счет органического роста доходов от передачи данных. В этот период "Vodafone Украина" в 1,5 раза увеличил доходы от передачи данных. Оператор связывает это с ростом количества data-пользователей, переходом абонентов на заточенные под подтребление дата-трафика тарифы, а также с ростом объема потребления data-услуг.

    Абонентская база компании по результатам первого квартала достигла 20,7 млн клиентов. При этом наблюдается рост количества data-пользователей – за год цифровых клиентов Vodafone стало больше на 1,2 миллиона.

    В начале года "Vodafone Украина" значительно увеличил инвестиции в инфраструктуру – в первом квартале 2018 года инвестиции составили 1,2 млрд грн, включая стоимость олпаченных 4G лицензий, вложения в развитие сетей 3G и 4G.

    На сегодняшний день воспользоваться скоростным мобильным интернетом 4G уже можно в 25 городах Украины, интернетом четвертого поколения воспользовались более 1 миллиона клиентов "Vodafone Украина". 3G покрытие "Vodafone Украина" доступно для более 80% жителей Украины в более чем 10 тыс. населенных пунктов страны.

    "Vodafone Украина" – второй по величине оператор мобильной связи в стране, к концу 2017 года обслуживавший 20,8 млн абонентов.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.