• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинская компания создала лучшие в мире суперконденсаторы
    Опубликовано: 2018-05-23 08:20:30

    Yunasko возлагает большие надежды только на рынки Запада, поскольку в Украине их продукция вряд ли будет востребована.

    Компания Yunasko разрабатывает и производит суперконденсаторы и литиевые конденсаторы, которые объединили свойства литий-ионных батарей и суперконденсаторов. Основа компании - группа ученых, которая разрабатывала накопители электрической энергии в период после развала Советского Союза.

    «Мы начали заниматься накопителями в конце 1980-х годов. Это был спецпроект Минэлектронпром СССР. Главным в проекте было Ленинградское НПО «Позитрон». Это была полузакрытая тематика», - рассказывает директор по исследованиям и разработкам Yunasko Юрий Малетин в интервью Экономической правде.

    Начинала группа с расшифровки технологии японских суперконденсаторов. После развала Союза ученые пытались сделать что-то самостоятельно и постепенно пришли к созданию Yunasko. Для этого понадобились инвестиции на создание опытного производства, конструкторского бюро и лаборатории. Всего в компании сейчас работает 40 человек.

    После мирового финансового кризиса 2008 года предприятие Малетина искало инвестиции. Фирма пыталась сотрудничать с российской компанией «Роснано», однако россияне прописали в контракте столь драконовские условия, что от этой идеи пришлось отказаться. В 2010 году учеными занялась компания в сфере прямых и венчурных инвестиций Dekarta Capital. Она создала Yunasko.

    Yunasko сейчас сотрудничает с компанией Boeing, но эта работа происходит в формате проекта по исследованию. Цель же украинской компании - подписать с крупным мировым игроком соглашение о работе в рамках программы.

    На украинский рынок в Yunasko не надеются. Там не верят, что в нашей стране с очень низким ВВП на душу населения могут быть востребованы их технологии.


    Компания предлагала Главному бронетанковому управлению Минобороны создать систему запуска танка при любом морозе. Столкнувшись с колоссальной бюрократией, фирма отказалась от этих планов. Еще был проект с Институтом электросварки имени Патона. Даже создали прототип: компактный мобильный сварочный аппарат на суперконденсаторах.

    Компания также продала лицензию на производство в Китае части технологии для китайских гибридных автобусов. В борьбе за этот проект Yunasko обошла своего главного конкурента - американскую компанию Maxwells.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.