• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине намерены запреть пальмовое масло в продуктах питания
    Опубликовано: 2018-05-20 09:54:21

    Данный запрет на использование пальмового масла в продуктах питания может вызвать увеличение цен.

    Депутаты Верховной Рады приняли в первом чтении законопроект №3871, запрещающий использовать в еде пальмовое масло. Об этом сообщает AgroPolit.com.

    "За" проголосовали 233 народных депутата.

    Согласно законопроекту, производство и реализация продукции, которая не соответствует требованиям стандартов норм, правил и образцов, в том числе продуктов питания с содержанием пальмового масла, предусматривает штраф на должностных лиц предприятий вне независимости от формы собственности от 20 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

    Также законопроект предусматривает запрет использования пальмового масла в производстве традиционных молочных продуктов. При этом запрет на использование пальмового масла в продуктах питания может вызвать увеличение цен.

    Согласно пояснительной записке, пальмовое масло является вредным продуктом в питании человека и способствует повышению уровня холестерина в крови.

    Соответствующие изменения предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях, а также законы "О молоке и молочных продуктах" и "О безопасности и качестве продуктов питания".

    Ранее Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 5448-д "Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обороту и маркировке органической продукции". Законопроект содержит общие основы государственного регулирования в сфере органического производства и оборота органической продукции, утверждает полномочия ответственных центральных органов исполнительной власти. Также документ определяет систему прав и обязанностей участников рынка органической продукции, в частности операторов рынка и органов сертификации.

    Положения проекта закона регламентируют требования к производству, маркировке и обращению органической продукции, устанавливает основные принципы сертификации органического производства с детализацией по отраслям. Предусмотрен механизм регистрации органов сертификации операторов рынка и органических семян.

    Напомним, с 4 апреля в Украине вступил в силу закон, который вводит новую систему контроля качества и безопасности пищевых продуктов. Предприятия будут проверять в зависимости от степени риска для жизни и здоровья людей. Например, в магазине, где продается упакованная продукция длительного хранения, рисков меньше, чем в магазине, где продается свежее мясо.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.