• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Железорудный импорт Китая в апреле оказался хуже ожиданий
    Опубликовано: 2018-05-14 18:43:03

    В апреле 2018 года импорт железной руды в Китай увеличился по сравнению с мартом на 0,8%, до 82,92 млн. т, говорится в материалах Гостаможни КНР.

    В то же время в годовом исчислении снижение составило на 3,3%.

    В целом за январь-апрель 2018 года Китай слегка нарастил железорудный импорт на 0,1%, до 353,45 млн. т.

    Большинство аналитиков прогнозировали рост импорта сырья на фоне стабильного спроса со стороны метзаводов в северном Китае, которые перезапустились с 15 марта после того, как были сняты правительственные ограничения на выбросы в атмосферу.

    Однако ряд металлургических регионов продлили или заново ввели такие ограничения в связи с тем, что поставленные ранее природоохранные цели не были достигнуты.

    Например, метпредприятиям города Сучжоу (Xuzhou) в провинции Цзянсу (Jiangsu), втором по величине металлургическом регионе Китая, было предписано в апреле остановиться практически на месяц в связи с еще более жесткими экологическими требованиями.

    В то же время местные власти Внутренней Монголии, Хебея, Шаньси и Шаньдуна намерены усилить природоохранные проверки после получения соответствующих указаний от центрального правительства.

    Естественно, что падение спроса на железную руду привело к затовариванию складов и снижению импорта. Так, согласно данным SteelHome, запасы ЖРС в морпортах Китая на 4 мая увеличились на 1 млн. т и достигли 160,28 млн. т. Напомним, что в конце марта этот показатель достиг рекордной отметки в 161,68 млн. т.

    В 2017 году импорт железной руды в КНР увеличился по сравнению с 2016 годом на 5%, до 1,075 млрд. т, что является очередным рекордным показателем (второй год подряд).

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.