• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Фармак» ищет фармацевтическое предприятие в Европе для покупки
    Опубликовано: 2018-05-10 20:53:58

    Производитель лекарств "Фармак" на данный момент ищет производственную площадку в Европе.

    Компания "Фармак" рассматривает возможность покупки фармацевтического предприятия в Европе.

    "Наращивать присутствие "Фармак" на европейском рынке — стратегическая цель компании. Поэтому мы рассматриваем возможность приобретения фармацевтического предприятия в Европе", — отметила Филя Жебровская, глава Наблюдательного совета ПАО "Фармак".

    Вр. и. о. исполнительного директора ПАО "Фармак" Владимир Костюк добавил, что компания ищет фармацевтическое предприятие в Восточной Европе.

    "Мы параллельно сотрудничаем с несколькими фирмами, которые помогают нам найти оптимальный вариант для покупки", — рассказал он.

    Говоря о сумме инвестиций Костюк, отметил, что "Фармак" готов потратить на актив в Европе от 50 до 100 млн евро. "Это не означает, что мы хотим купить одну компанию за 100 млн евро. Мы рассматриваем разные варианты, в том числе покупку нескольких компаний за этот бюджет", — добавил он.

    Что касается инвестиций в украинские заводы компании, то на 2018 год их сумма вырастет на треть — до 638 млн грн.

    Во что будут вкладывать деньги? В первую очередь в строительство новой линии по производству таблеток, которая позволит компании увеличить выпуск данной лекарственной формы в 2 раза — до 3 млрд таблеток в год. За прошлый год в развитие производственных мощностей твердых лекарственных форм было уже инвестировано порядка 150 млн грн.

    "Фармак" продолжит развивать свое биотехнологическое направление. На данный момент компания укомплектовала биотехнологическую лабораторию, которая позволяет смоделировать процесс получения действующего вещества (основной компонент лекарства, который обладает терапевтическими свойствами). Сумма инвестиций составила около 60 млн грн.

    "Мы наращиваем свои компетенции в области биотехнологий и активно работаем над получением собственных генно-инженерных белков терапевтического назначения. Мы планируем всесторонне характеризовать эти вещества, делать из них готовые лекарственные формы. Проводить доклинические и клинические исследования. После этого мы сможем говорить о строительстве промышленного биотехнологического производства. Это перспектива пяти лет, не меньше", — рассказал технический директор ПАО "Фармак", Андрей Гой. Но о каком ДВ (действующем веществе) идет речь — в компании не уточняют.

    Также компания будет инвестировать модернизацию производства, в оборудование для лабораторий, информационные технологии. В исследование и разработку новых лекарств "Фармак" планирует потратить 290 млн грн.

    ПАО "Фармак" — украинский производитель лекарственных средств. Отметим, что в компании работает пять лабораторий, собственный лабораторно-технологический комплекс R&D. Но предприятии в Киеве функционируют 19 производственных линий.

    С 2015 года в ПАО "Фармак" работает собственный комплекс по производству субстанций (департамент по производству АФИ) в городе Шостка плановой мощностью 100 тонн субстанций в год.

    В портфеле компании 220 продуктовых досье. Ежегодно компания выводит на рынок до 20 новых препаратов.

    Экспортирует компания продукцию в 20 стран мира. Напомним, "Фармак" по итогам 2017 года увеличило долю экспорта до 25,2% в общем объеме продаж.

    Объемы продаж на розничном фармацевтическом рынке страны "Фармак" также увеличил в 2017 году на 21% в денежном выражении.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.