• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Депутаты не хотят выпускать украинских коров за границу
    Опубликовано: 2018-05-07 17:34:43

    В парламент внесли законопроект с предложением вдвое повысить пошлины на экспорт крупного рогатого скота.

    Народные депутаты предлагают увеличить ставки экспортной пошлины с 10% до 20% на живой крупный рогатый скот (КРС). Соответствующий законопроект зарегистрировали в Верховной Раде Украины. «Целью законопроекта является установление ставок вывозной (экспортной) пошлины на живой КРС в размере 20% и стимулирование ускоренного развития отечественного аграрного сектора в выращивании скота», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    По мнению авторов законопроекта, снижение ставок этих пошлин, начиная с 2015 года сопровождалась уменьшением в Украине поголовья КРС.

    «В Украине экспортная пошлина применяется с целью регулирования цен на продовольственном рынке и с целью защиты внутреннего потребителя. Применение вывозной пошлины снижает прибыльность экспортных операций, поскольку повышается внутренняя цена товара. В результате происходит увеличение внутреннего потребления и сокращения внутреннего производства товара, что, в свою очередь, приводит к сокращению экспорта. Однако, экспортная пошлина выгодно для потребителя, так как приводит к росту внутреннего потребления. Выгоды получает также и страна-экспортер из-за роста налоговых поступлений в бюджет», - считают авторы законопроекта.


    Справка. В 2017 году экспорт живого КРС составляет 26,2 тыс. тонн стоимостью $37,8 млн. Сумы экспортной пошлины, уплаченной при их таможенном оформлении, составила 64,8 млн грн.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.