• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине ввели в обращение новые монеты
    Опубликовано: 2018-05-02 06:30:36

    Национальный банк Украины 27 апреля ввел в обращение монеты номинальной стоимостью 1 и 2 гривни, сообщает пресс-служба регулятора

    Эти монеты будут находиться в обращении вместе с монетами номиналом 1 гривня старого образца и банкнотами номиналом 1 и 2 гривни предыдущих лет изготовления.

    Директор департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко подчеркнул, что, начиная с сегодняшнего дня, оборотные монеты номиналами 1 и 2 гривни являются действительным платежным средством на территории Украины и обязательны к приему всеми физическими и юридическими лицами без каких-либо ограничений по всем видам платежей; для зачисления на счета, вклады, аккредитивы; для осуществления переводов.

    В то же время Национальный банк прекращает печатать банкноты номиналом 1 и 2 гривни.

    «Новыми монетами украинцы смогут рассчитываться одновременно с банкнотами соответствующих номиналов неограниченный период времени, пока монеты постепенно не вытеснят банкноты в обращении, - подчеркнул он. - Изыматься из обращения банкноты номиналом 1 и 2 гривни не будут, со временем монеты полностью заменят изношенные и поврежденные банкноты».

    По его словам замена банкнот низких номиналов на монеты будет способствовать достижению оптимального соотношения банкнот и монет в обращении, повышению срока службы денег, поскольку монеты обращаются около 20 лет, а банкноты могут обращаться значительно меньший промежуток времени (в среднем около 1,5 года).

    Также Зайвенко сообщил о том, что первую партию новых монет в количестве более 7 млн ??штук каждого номинала распределили между подразделениями Национального банка Украины.

    Всего в этом году будет отчеканено около 140 млн монет номиналом 1 гривня и 145 млн монет номиналом 2 гривни.

    «Мы тщательно проанализировали возможности банков и их логистические мощности, предоставили банкам технические характеристики новых монет для настройки банковского оборудования, - пояснил Зайвенко. - Поэтому каждый украинец сможет получить новые монеты в банковских учреждениях или непосредственно в подразделениях Национального банка. Уверен, что граждане быстро оценят удобство новых оборотных монет во время ежедневных расчетов».


    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.