• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На Мариупольском меткомбинате заработала первая очередь новой системы газоочистки
    Опубликовано: 2018-04-27 18:34:44

    Общие инвестиции в реконструкцию аглофабрики составляют $220 млн.

    На аглофабрике Мариупольского металлургического комбината им. Ильича запущен первый комплекс современной газоочистки, сообщает пресс-служба группы "Метинвест".

    По данным пресс-службы, новая система очистки агломерационных газов позволит снизить на 90% выбросы пыли и на 43% выбросы оксидов серы.

    Оборудование и технологии для проекта поставила компания Termokimik Corporation (Италия). Общие инвестиции в реконструкцию аглофабрики составляют $220 млн. В паре с первой ступенью газоочистки на агломашинах № 7,8,9 запущен фильтр рукавного типа. После завершения наладки и тестирования систему переведут в режим промышленной эксплуатации.

    "На первой ступени газоочистки с помощью современных итальянских циклонов HURRICLONE происходит первичное отсеивание взвешенных частиц. На второй ступени фильтрующие элементы доочищают газовоздушную смесь от пыли, и далее с помощью добавления реагента удаляются соединения серы. Уловленные с помощью инновационной системы очистки вещества повторно используются в производстве", — рассказали в пресс-службе.

    В "Метинвесте" напомнили, что реконструкция аглофабрики ММК им. Ильича стартовала в 2015 году. В течение трех последних лет были капитально отремонтированы 8 из 12 агломашин. На агрегатах зоны охлаждения аглокорпуса №1 работают эффективные электрофильтры французского производства. Рукавные фильтры запущены на трех агломашинах, но уже до конца 2020 года все 12 агломашин подключат к новым системам очистки.

    "У нас есть четкая программа экологической модернизации наших предприятий в Мариуполе, которую мы разработали вместе с местными властями и обществом. В 2020-2021 году мы по большинству наших объектов будем на уровне лучших мировых стандартов по выбросам. В Украине делается множество частично экологических проектов, но проектов такого масштаба, как реконструкция аглофабрики комбината имени Ильича, направленных исключительно на экологию, больше нет. Мы хотим, чтобы мариупольцы с удовольствием жили в этом городе, работали и растили своих детей. чтобы процветали и предприятия, и Мариуполь", — рассказал Юрий Рыженков, генеральный директор группы "Метинвест".

    "Полная реализация проекта экологической модернизации аглофабрики позволит сократить выбросы пыли в атмосферу на 90%. При этом аглофабрика будет работать, обеспечивать Мариуполь рабочими местами, мариупольцев — достойной заработной платой, а городской бюджет наполнит налогами", — добавил мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

    Совладелец "Метинвеста", народный депутат Вадим Новинский отметил, что группа за прошлый год обеспечила более 10% всех промышленных инвестиций нашей страны. "Компания дает пример всем, что нужно инвестировать в экономику и экологические проекты. Если отечественные инвесторы не будут развиваться в нашей стране, западные не придут никогда", — сказал Новинский.

    Отметим, комбинат специализируется на производстве листового проката, железорудного агломерата, передельного чугуна, литых и катаных слябов, бесшовных и сварных труб и газовых баллонов. ММК им. Ильича входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются группа SCM (71,25%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,75%).

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.