• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Брюссель и Берлин обещают сохранить транзит через Украину
    Опубликовано: 2018-04-20 14:03:01

    Брюссель и Берлин обещают гарантировать транзит газа через Украину после строительства газопровода «Северный поток-2», заявили после переговоров в Берлине министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер и вице-президент Еврокомиссии по делам энергетического союза Марош Шефчович.

    «Должен сказать, что Украина, несмотря на сложные условия в последние годы, последние зимы смогла надежным образом прокачать 97 млрд кубометров газа, что стало новым рекордом. Это подтверждает, что транзит работает хорошо, он имеет стратегическое значение для обеспечения газом не только такой большой страны как Украина, но и Центральной и Восточной Европы. И наш приоритет - сделать так, чтобы и в дальнейшем транзит был сохранен», - заявил Шефчович.

    По его словам, в Европейской комиссии «очень положительно» восприняли недавнее заявление канцлера Германии Ангелы Меркель в этом контексте. Еврокомиссар поблагодарил главу германского правительства за то, что она в течение нескольких лет всегда оказывала помощь в ситуациях, когда необходимо было что-то обсудить на трехстороннем уровне - между Украиной, Россией и Европой, особенно когда приходилось договариваться, чтобы транзит газа в зимний период был бесперебойным, когда были проблемы.

    Что касается «Северного потока-2», то позиция ЕК, напомнил ее вице-президент, заключается в том, чтобы трубопровод строился по тем же правилам, что и все остальные в ЕС.

    «Лучший способ урегулировать все правовые и политические чувствительные моменты - переговоры, в ходе которых мы сможем найти решение всех проблем», - считает Шефчович.

    Он отметил, что 2019 год, когда заканчивается украинско-российский газовый контракт, приближается, и надо придать политический импульс, в частности, посредством встреч на высоком уровне, чтобы простимулировать всех - украинцев, россиян, ЕК - начать очень интенсивную работу над тем, чтобы преодолеть все неувязки.

    Альтмайер признал со своей стороны, что «Северный поток-2» является «проектом с высоким политическим контекстом». Он заверил, что Германия сделала все возможное при помощи Еврокомиссии и под руководством ЕС, чтобы Украина в последние годы была обеспечена газом, причем речь шла не только о транзите, но и реверс.

    Комментируя заявление Меркель после переговоров в Берлине с президентом Украины Петром Порошенко, глава Минэкономики Германии отметил, что желание немецкого правительства, чтобы оба момента были связаны: «С одной стороны, возможность и необходимость такого инфраструктурного проекта, с другой - обеспечения законных интересов в сфере безопасности и обеспечения». По словам Альтмайера, здесь лежит европейская ответственность.

    «Наша цель - чтобы государственный суверенитет Украины, конечно же, был сохранен и в будущем. К этому относится в том числе и безопасное и достаточное энергообеспечение», - подчеркнул Альтмайер.

    Ранее в интервью газете Bild чиновник заявил, что «Северный поток-2» - это проект компаний, которые уже получили разрешения, и заверил, что немецкая сторона будет учитывать позицию Украины.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.