• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина обеспечивает лыжами Европу, а клюшками – Северную Америку
    Опубликовано: 2018-04-11 20:21:22

    А вот на внутреннем рынке отечественному производителю получается продавать только 1% данной продукции.

    В конце 2017 года Евростат подсчитал, что в 2016 году Украина обеспечила до 50% потребностей Евросоюза в лыжах. Наша страна поставила в ЕС – 731,4 тыс. единиц, оставив позади вездесущий Китай (420,6 тыс.).

    Мировая лыжная экспансия под маркой «Made in Ukraine», о которой скромно молчат в самой Украине, начинается в Мукачево. С конвейера фабрики с 75-летней историей выходит около 3,5 тыс. пар лыж в день и около миллиона в год, - рассказывается в специальном репортаже «Украинской правды».

    Фабрика в Мукачево – крупнейшее подобное предприятие в Европе. 85% всех производственных мощностей австрийской корпорации разместились на 19 закарпатских гектарах. Оборот в 2017году составил 38 млн евро с чистой прибылью 3,3 млн евро. Здесь 1 200 украинских рабочих обеспечивают четвертую часть мирового рынка, выпуская по 3,5 тыс. пар лыж и клюшек ежедневно.

    В мукачевских лыжах четыре вида древесины: бук, тополь, береза и фума (ее закупают в Кот-д'Ивуаре и еще нескольких странах Африки). Доля украинского дерева, которое используют в производстве, – 80%. Годовой объем перерабатываемого сырья – 8 тыс. кубометров.

    «Мы отправляем примерно 5-7 фур готовой продукции каждую неделю, – говорит Сергей Пугачевский, начальник отдела логистики. – 70% идет в логистический центр в Австрии, откуда товар расходится на 43 страны мира, включая Японию, Канаду и США. Напрямую с Мукачево поставки идут в Россию, Францию, а также Канаду. В Канаду мы грузим клюшки через порт Гамбург».


    Клюшки – еще одна гордость Мукачево, о которой за пределами этого городка в Украине известно немногим. Fischer обеспечивает клюшками 27 команд из 31 клуба главной хоккейной лиги мира – североамериканской НХЛ.

    В Мукачево производят и вовсе лимитированные серии – именные экземпляры для политиков, дипломатов и президентов. В разные времена тут обували в лыжи Александра Лукашенко, Нурсултана Назарбаева, Виктора Ющенко, Евгения Червоненко, Михеила Саакашвили, Каху Каладзе.

    99% продукции из Закарпатья идет на экспорт, тогда как отечественный рынок готов переварить микроскопический 1%. Таковы в Украине реальность и спрос. Причин несколько. Во-первых, за последние четверть века в Украине упал массовый интерес к этому виду спорта и отдыха. Особенно если сравнивать со временами СССР. Во-вторых, у многих на это попросту нет денег. К примеру, пара горных лыж, которые производят у нас в стране, стоит в среднем от 5 до 30 тысяч гривен. В третьих, в Украине слабо развита лыжная инфраструктура.

    В Украине продают около 3 тысяч пар беговых лыж ежегодно. А емкость рынка горных – 2,5 тысяч, вместе с прокатом. Другими словами, фабрика в Мукачево работает на внутренний рынок всего два неполных дня в году.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.