• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Трамп угрожает «несправедливому» Китаю новыми пошлинами на товары
    Опубликовано: 2018-04-11 16:14:56

    Президент США Дональд Трамп дал указание торговому представителю США Роберту Лайтхайзеру рассмотреть возможность дополнительного расширения списка китайских товаров, облагаемых повышенными ввозными пошлинами, еще на сумму в $100 млрд.

    В распространенном заявлении Трампа указывается, что этот шаг предпринимается «в свете несправедливой ответной реакции Китая» на объявленное ранее Вашингтоном намерение о введении 25%-ных пошлин на 1,3 тыс. наименований товаров китайского экспорта стоимостью в $50 млрд, обнародованное ранее на этой неделе.

    Министерство торговли Китая опубликовало ответный пресс-релиз с крайне жесткими формулировками. КНР «готова идти до конца и любой ценой» защищать свои торговые интересы, если Вашингтон расширит ограничения. Вместе с тем пока Пекин ждет от США конкретных действий.

    «Мы будем прислушиваться к словам и следить за делами», - сказано в заявлении Минторга КНР.

    Трамп отметил, что торговым представительством было установлено, что Китай «неоднократно применял практику несправедливого завладения американской интеллектуальной собственностью».

    В то же время в американском заявлении говорится, что Вашингтон готов к «дальнейшему обсуждению» сложившейся ситуации.

    Китай снова подчеркнул, что не хочет торговой войны с США, но не боится ее.

    Китай уже ввел пошлины в 15% и 25% на ряд товаров американского экспорта суммарной стоимостью в $3 млрд. Пекин на официальном уровне объявил, что будет готов ответить пропорционально - в тех же объемах и с той же интенсивностью, если намерения США о пошлинах на китайские товары будут реализованы на практике.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.