• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Интерпайп» призывает отменить НДС на операции с металлоломом
    Опубликовано: 2018-04-10 14:35:31

    В 2018 году заканчивается продление нормы отмены взимания НДС на металлолом.

    Компания "Интерпайп" считает необходимым отменить взимание НДС на операции с металлоломом на постоянной основе. Такое мнение в ходе расширенного заседания совета директоров Объединения предприятий "Укрметаллургпром" высказал Дмитрий Кисилевский, директор по корпоративным отношениям "Интерпайпа".

    "В 2018 году заканчивается продление нормы отмены взимания НДС на металлолом. То есть с 1 января 2019 года НДС на операции с металлоломом возвращается. Мы обсуждали с представителями МЭРТа отмену НДС на металлолом на постоянной основе. Все понимают, что в металлоломе добавочная стоимость отсутствует, такая норма приводит лишь к манипуляциям и непрозрачности", — отметил он.

    По его словам, соответствующий законопроект об отмене взимания НДС на металлолом на постоянной основе необходимо разработать, чтобы его приняла Верховная Рада.

    Директор по корпоративным отношениям "Интерпайпа" также подчеркнул необходимость обеления или детенизация рынка металлолома.

    "Всем известно, что низовая заготовка лома — это такая сфера деятельности, которая по своей прозрачности недалеко ушла от добычи янтаря или контрабанды сигарет. То есть она находится в тени. По нашим оценкам, около 70% этого рынка находится в тени, оборот приближается к 20 млрд. грн.", — сказал он.

    По его словам, такая ситуация приводит к тому, что потребители металлолома не могут купить это сырье у тех субъектов хозяйствования, которые его заготавливают: между заготовщиком и продавцом лома всегда есть очень длинная цепочка компаний, "превращающих" нелегальный металлолом в легальный.

    "Законодательство, регулирующее заготовку металлолома, является противоречивым и содержит правовые коллизии, которые приводят к тому, что низовые заготовщики лома работают в тени", — отметил Кисилевский.

    Напомним, что 17 января 2018 года в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №7497 "О детенизации рынка металлургического сырья (о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно операций с металлоломом)".

    Отметим, Евразийская экономическая комиссия стран Таможенного союза может снизить ставки антидемпинговых пошлин при импорте некоторых видов стальных труб, которые производят предприятия компании "Интерпайп". Такое предложение содержится в тексте неконфиденциальной версии доклада Департамента защиты внутреннего рынка ЕЭК о проведении повторного антидемпингового расследования в отношении стальных труб из Украины.

    Недавно сообщалось, что "Интерпайп" и французский производитель стальных труб Vallourec планируют создать совместное предприятие в Европе.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.