• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ряд ТЭЦ, «Турбоатом» и ЗТМК исключили из списка приватизации
    Опубликовано: 2018-04-05 17:22:08

    После вступления в силу нового Закона о приватизации из списка объектов исключили пакеты акций "Турбоатома", Запорожского титано-магниевого комбината, "Азовмаша" и "Свита ласощив".

    Фонд госимущества Украины исключил из перечня объектов для приватизации крупные предприятия, ряд теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) и "Турбоатом", в связи со вступлением в силу нового закона "О приватизации государственного и коммунального имущества".

    В новых списках в сравнении с утвержденными в конце 2017 года отсутствуют 75,2% акций Турбоатома, 51% акций Запорожского титано-магниевого комбината, 50% — Азовмаша, 40% — Свит ласощив.

    Отмечается, что из четырех ТЭЦ, которые планировали продать — Криворожской, Николаевской, Днепровской и Херсонской — оставили только Николаевскую.

    Читайте также: Продавать облэнерго без RAB-тарифа — нерационально — Нефьодов

    В то же время в список включены блокпакеты по 25% акций "Нафтохимика Прикарпаття" и нефтеперерабатывающего комплекса "Галичина", а также 100% "Украины туристической", 76,8% акций Херсонского хлопкового комбината.

    В обновленном перечне в группе крупнейших объектов, подлежащих приватизации в текущем году, осталось только четыре позиции: 99,6% акций Одесского припортового завода (ОПЗ), 99,9% — Сумыхимпром, 68% — Запорожского производственного алюминиевого комбината и 78,3% — Центрэнерго. При условии одобрения правительством условий продажи выставление первых трех на конкурс запланировано на май, Центрэнерго — на июнь.

    Как пояснили в ФГИ, сокращение списка объектов для приватизации связано с тем, что лишь указанные объекты подпадают под переходные положения нового закона.

    В Фонде объяснили, что дополнительный список объектов с активами свыше 250 млн грн для продажи в этом году будет утвержден правительством.

    На 2018 год запланировано выручить 21,3 млрд грн от приватизации.

    Напомним, что в начале марта 2018 года вступил в силу новый закон "О приватизации государственного и коммунального имущества".

    Закон предусматривает упрощение градации объектов приватизации — остается только малая и большая со стоимостью активов более 250 млн грн.

    Перечень объектов большой приватизации должен утверждать Кабмин по представлению ФГИ. Контроль будет осуществлять Специальная контрольная комиссия ВР по вопросам приватизации. Кабмин имеет право заказать услуги советника, что позволит провести приватизацию с учетом международных стандартов и представить объекты широкому кругу потенциальных покупателей в Украине и за ее пределами.

    Продажа объектов малой приватизации будет осуществляться на электронных аукционах.

    Также отменяется предприватизационная подготовка, отсутствуют нормы по разработке и утверждению планов приватизации и созданию комиссии по приватизации.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.