• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Киевэнерго» в Viber: теперь передавать показания тепла и горячей воды можно в мессенджере
    Опубликовано: 2018-04-03 18:39:38

    Также можно контролировать состояние расчетов с помощью "отчета об оплате".

    С конца марта 2018 г. клиенты "Киевэнерго" могут воспользоваться новым сервисом по отоплению и горячей воде – паблик-аккаунтом Viber.

    Теперь в Viber клиенты "Киевэнерго" могут передавать показания индивидуальных приборов учета отопления и горячего водоснабжения, а также контролировать состояние расчетов с помощью "отчета об оплате". В дальнейшем "Киевэнерго" планирует расширять функционал мессенджера, чтобы сделать процесс обслуживания клиентов еще удобнее.

    Чтобы воспользоваться новым сервисом, сделайте один из следующих шагов:

    Найдите паблик-аккаунт "Киевэнерго" в Viber: в приложении перейдите на страницу "Паблик", введите в строке поиска "Киевэнерго" и подпишитесь.
    Перейдите в мессенджер по ссылке https://viber.com/kyivenergo.
    Считайте QR-код.

    Напоминаем, передавать показания счетчиков отопления и горячего водоснабжения нужно ежемесячно в течение последней недели. Кроме нового сервиса Viber, это можно сделать с помощью личного кабинета по горячей воде и отоплению, в контакт-центре "Киевэнерго" по новому телефону (044) 202-15-53 в автоматическом режиме с помощью IVR (п.2 в главном меню), в любом центре обслуживания клиентов или в бумажном счете, указав их в графе для самозаполнения при оплате за услуги через банковские учреждения.

    kiev.segodnya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.