• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине собран первый беспилотный Lanos
    Опубликовано: 2018-04-02 09:13:28

    Автомобиль оборудован системой навигации Pilotdrive, которую ранее тестировали на внедорожнике Jeep Cherokee и КРАЗе.

    Запорожская компания «Инфоком ЛТД» разработала беспилотный Lanos, который способен передвигаться без помощи человека. Об этом пишет ain.ua.

    Данная модель является первым легковым «беспилотником», представленный украинцами: Lanos оборудован системой навигации Pilotdrive, которую ранее тестировали на внедорожнике Jeep Cherokee и КРАЗе.


    «Почему „Ланос“? Потому что это — национальный автомобиль, именно поэтому мы взяли его за основу», — пояснил руководитель департамента по беспилотным технологиям «Инфоком ЛТД» Сергей Румянцев.

    Pilotdrive — это система беспилотного управления автомобилем, которую можно установить на любой вид транспорта — грузовой, пассажирский, легковой.

    Программная часть полностью разработана инженерами «Инфоком», аппаратную покупают за рубежом.

    Пока что это единственный известный украинский «беспилотник», работа над ним ведется с 2015 года.

    Система ориентируется при помощи камер, датчиков, радаров и тепловизора, что делает автомобиль беспилотным даже в ночное время суток. Автопилот распознает разметку дороги, ее ширину, умеет передвигаться в условиях бездорожья.

    Датчики беспилотника имеют охват 360˚, что исключает возникновение слепых зон.

    Сенсорные системы распознают дорожные знаки, пешеходов и даже животных, выбегающих на проезжую часть.

    Реакция автомобиля на препятствие моментальная, уверяют разработчики — система анализа и принятия решений срабатывает за доли секунд. Во время движения беспилотник использует электронные навигационные карты, на которые может наносить распознанные объекты по мере движения. Вся информация с компьютера поступает на диспетчерский пункт.

    Новый Lanos имеет автоматическую коробку передач. Пока автомобиль тестируют, за движением следит оператор, который готов взять управление на себя.

    В дороге за рулем обязательно находится водитель, поскольку украинские правила дорожного движения не предусматривают движения беспилотников.

    Стоимость системы пока не раскрывают — это еще не окончательная версия, она будет дорабатываться.

    Ранее UBR.UA сообщал, что «Запорожский автомобилестроительный завод» остановил производство автомобилей модели Lanos. Причиной этого решения стала экономическая ситуация в стране и снижение спроса на авто, а также повлияла проблема ввоза дешевых подержанных авто в обход растаможки.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.