• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Задолжавший 2 млрд гривен государственному Укрэксимбанку «Укрподшипник» Клюевых начал процедуру банкротства
    Опубликовано: 2018-03-30 14:01:33

    Хозсуд Донецкой области открыл производство по делу о банкротстве ЗАО “Укрподшипник” братьев Андрея и Сергея Клюевых и ввел процедуру распоряжения имуществом должника сроком на 115 календарных дней. В деле о банкротстве компании 28 февраля суд принял к рассмотрению заявление “Укрэксимбанка” о признании его кредитором ЗАО “Укрподшипник” на 2,04 млрд грн, передает Finbalance.

    Кроме того, о своих требованиях к предприятию на 107,9 млн грн заявил в т.ч. “Проминвестбанк”, а также компания “Тиша Инвестментс ЛТД” (Британские Виргинские острова) — на 424,6 млн грн.

    Как отмечает издание, 13 марта Верховный Суд отказался удовлетворить кассационную жалобу ЗАО “Укрподшипник” на решение судов нижестоящих инстанций, которыми предприятию было отказано в удовлетворении заявления об отсрочке до 1 сентября 2018 года выполнения решения Хозяйственного суда Донецкой области от 26 ноября 2015 года о взыскании с него в пользу “Укрэксимбанка” 41 млн евро задолженности.

    При этом ранее суды уже предоставляли отсрочку для ЗАО “Укрподшипник” на выплату долга для “Укрэксимбанка” до 1 сентября 2017 года.

    Ходатайство о повторной отсрочке должник обосновывал затруднительным финансовым положением, частичным погашением задолженности в размере 1,2 млн грн, а также планами по отчуждению имущества, от продажи которого, как отмечалось, планируется получение 326 млн грн.

    Ранее суды хотя и подтвердили правомерность кредитных требований “Укрэксимбанка” на 41 млн евро, однако они решили, что долг должен возвращать ЗАО “Укрподшипник” (заемщик), тогда как обязательства ПАО “Артемовский завод по обработке цветных металлов” и ЗАО “Артемовский машиностроительный завод “Вистек” по договорам поручительства были признаны прекращенными (учитывая, в частности, увеличение объема ответственности в качестве поручителей через внесение изменений в кредитный договор без получения на то их согласия).

    Как сообщалось, ранее Европейский суд в Люксембурге принял решение о незаконности последней волны санкций, введенных Советом ЕС в 2017 году в отношении внефракционного народного депутата Украины Сергея Клюева.

    В решении суд ЕС отметил, что Совет ЕС, вводя санкции, должен был проверить, насколько обоснованными являются обвинения в адрес конкретных лиц, а в данном случае есть основания для “сомнения в адекватности доказательств”, которую украинская власть передавала Евросоюзу.

    Судом отменены действующие санкции, а не санкции прошлых лет. При этом счета Клюева пока не будут разморожены.

    По информации DW, за период действия санкций ЕС в Вене обанкротились фирмы, связанные с братьями Клюевыми, — Activ Solar и SLAV Handel. В результате крупнейшие кредиторы этих компаний — государственные “Ощадбанк” и “Укрэксимбанк” — остались ни с чем. Выданные ими кредиты почти 30 млрд грн, очевидно, не будут возвращены. В итоге для поддержания этих банков правительство Украины вынуждено было докапитализировать их из госбюджета на сумму около 20 млрд грн.

    ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.