• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Японские металлурги насторожены решением Трампа не снимать с них импортные пошлины
    Опубликовано: 2018-03-29 08:51:58

    Косвенные последствия для японских компаний от ввода в США импортных пошлин на сталь будут ощутимыми, если продукты, которые они не смогут экспортировать в Соединенные Штаты, окажутся на внутреннем рынке, резко снижая цены, считают эксперты.

    Япония экспортировала в 2017 году в США около 1,9 миллиона тонн металлопродукции, что составляет всего около 2% от общего объема производства стали в Японии.

    Многие экспортируемые металлоизделия, такие как сталь для железнодорожных рельсов или автомобильных кузовов, а также трубы для разработки нефтяных месторождений, должны быть высокого качества с точки зрения прочности, технологичности и износостойкости.

    По этой причине, даже когда японские продукты будут обложены дополнительной пошлиной, ожидается, что американским компаниям будет сложно мгновенно переключиться на поставщиков или производителей аналогичной продукции в других странах.

    С другой стороны, многие японские автопроизводители имеют заводы в Соединенных Штатах, которые пострадают от ввода дополнительных импортных пошлин на сталь.

    «Поскольку мы не можем получить определенные детали на месте, это будет иметь какое-то влияние», - отметили в Nissan Motor Co. и Toyota Motor Corp, добавив, что последствия будут ограничены, поскольку 90% комплектующих, в том числе и для кузовов автомобилей, приобретаются на местном рынке.

    Японские металлурги прогнозируют, что глобальные цены на сталь будут падать из-за действий США.

    «Если недорогие стальные продукты выводятся из рынка США, а затем они перетекают в другие районы, стальная продукция по всему миру резко подешевеет», - говорится в заявлении Федерации чугуна и стали Японии.

    Основными направлениями экспорта японских сталелитейных компаний являются азиатские страны. В последние годы цены на такие товары были затронуты экспортной деятельностью Китая, крупнейшего в мире производителя. Начиная с 2014 года перепроизводство в Китае привело к резкому росту экспорта дешевой стали по всему миру, вызвав обрушение цен и прибыли сталелитейных компаний.

    Состояние рынка стальной продукции в последнее время улучшается, поскольку Китай сократил объемы экспорта стали в ответ на критику перепроизводства. В этих условиях Китай может усилить экспорт стальной продукции снова в Азию или другие регионы, если экспорт в Соединенные Штаты будет ограничен.

    23 марта вступил в силу указ президента США Дональда Трампа о введении пошлины на импорт стали в размере 25% и пошлины на импорт алюминия в 10%. Пошлины будут распространяться на всю стальную продукцию, начиная со слябов, и не коснутся горячебрикетированного железа и чугуна.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.