• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Польша готова задействовать план «Б», если Тарута откажется продать Stocznia Gdansk
    Опубликовано: 2018-03-26 07:01:54

    Министерство имущества Польши (Skarb Panstwa) пытается восстановить государственный контроль над судостроительным заводом в Гданьске (Stocznia Gdansk), находящимся в состоянии банкротства, для его дальнейшей реструктуризации и развития.

    Об этом, как передают польские СМИ, сообщил Марцин Члюдзиньски (Marcin Chludzinski), глава Агентства развития промышленности Польши (Agencja Rozwoju Przemyslu), подконтрольного Министерству имущества.

    «Мы, как Skarb Panstwa, хотим взять ответственность на себя, инвестировать в завод деньги и вести бизнес таким образом, чтобы обеспечить людей работой, стратегию долгосрочного развития и стабильную занятость», - сказал он.
    По его словам, переговоры с украинским собственником продолжаются, но с конца января, когда он получил предложение от Польши по обратному выкупу предприятия, решение не принято до сих пор.

    Контрольный пакет Stocznia Gdanska принадлежит структурам Сергея Таруты, народного депутата и совладельца корпорации «Индустриальный союз Донбасса». ARP принадлежит только 19% акций судозавода и 50% акций GSG Towers, компании-производителя башен для ветровых электростанций.

    «Мы не может инвестировать средства в то, что не находится под нашим контролем, потому что деньги могут быть выведены с предприятия. Такое происходило 8-10 лет назад, когда польское правительство, сформированное коалицией PO-PSL, вкладывало средства без операционного контроля», - отметил М.Члюдзиньски.
    ARP намерен восстановить позиции судоверфи на рынке металлоконструкций, а также возобновить производство кораблей: на первом этапе – их частей, а затем – полных изделий.

    В то же время польская сторона допускает, что украинский инвестор может выйти из переговорного процесса, хотя Stocznia Gdanska уже длительное время не имеет новых заказов, а также показывает убытки. Кроме того, предприятие уже как 10 лет не строит корабли.
    В этом случае ARP готово задействовать план «Б», который предусматривает запуск так называемой «технической верфи», то есть, активизация судостроительной деятельности в Специальной экономической зоне «Померания» с использованием существующей там инфраструктуры, причалов и строений.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.