• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • IBM создала самый маленький компьютер в мире
    Опубликовано: 2018-03-23 08:15:17

    Он работает на блокчейн, анализирует и обрабатывает информацию.

    Американская электронная корпорация IBM представила миру самый маленький, но мощный компьютер в мире. Его процессор меньше кристаллика соли. Об этом сообщило издание The Mashable.

    Несмотря на миниатюрные размеры процессора его вычислительная мощность составляет x86 1990 года. Это немного, но даже при таких показателях этот компьютер сможет анализировать и обрабатывать данные. Он будет состоять из нескольких сотен тысяч транзисторов сообщает 24Tv.

    Компьютер работает на основании технологии блокчейн. Поэтому он может стать источником данных для блоков приложений, помогая отслеживать отгрузку товаров, выявлять недостачи и так далее.

    Также этот компьютер способен выполнять базовые задания искусственного интеллекта, среди которых сортировка данных. Серийное производство подобных технических устройств пока не обговаривается. На данный момент прототип находится на стадии тестирования.

    Помимо техники, компания IBM установила мировой рекорд в области хранения данных. Благодаря работе инженеров удалось поместить 330 терабайт информации на кусок магнитной ленты размером с ладонь. 33 терабайт можно приравнять 330 миллионам книг. Плотность этой записи составила 201 гигабит на квадратный дюйм. Это в 20 раз превышает плотность записи на современных ленточных носителях.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.