• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Энергокомпании ежемесячно платят от 14 до 18% годовых по кредитам «Энергорынка»
    Опубликовано: 2018-03-19 07:18:06

    Выплата компаниями процентов по кредиту не закладывается в оптовую цену электроэнергии.

    Энергогенерирующая компания "Донбассэнерго" платит от 14% до 18% годовых по кредитам ГП "Энергорынок", который привлекли у государственного "Ощадбанка" для тепловой генерации в качестве авансов на возвратной основе для закупки угля.

    Об этом в комментарии СМИ заявил коммерческий директор ПАО "Донбассэнерго" Олег Ларионов, комментируя ситуацию с решением правительства продлить на год кредит "Энергорынка" на 1,7 млрд грн, привлеченный у "Ощадбанка"


    «Мы за пользование этими деньгами платим по разным кредитам от 14 до 18%. И это идет удержание с нашего тарифа», - сказал Ларионов.

    При этом он подчеркнул, что выплата компаниями процентов по кредиту не закладывается в оптовую цену электроэнергии и не влияет на тарифы для потребителей.

    «Давления на конечного потребителя в этом случае нет. Условно, вы получили зарплату, взяли кредит, и со своих денег заплатили проценты. Вы же не идете просить у начальства: «господа, я беру кредит, увеличьте мне зарплату». Утрировано, но здесь то же самое», - объяснил он.

    Он добавил, что "Энергорынок" удерживает с энергокомпаний суммы за обслуживание кредитом ежемесячно, вычитая их доходов компаний.

    Как сообщалось, 14 марта Кабинет министров Украины разрешил госпредприятию "Энергорынок" получить отсрочку до 1 мая 2019 г. по погашению 1,7 млрд грн кредита, который привлекался для финансирования компаний тепловой генерации. В пояснительной записке к решению Кабмина отмечается, что данное решение было обусловлено необходимостью поддержки предприятий в вопросе качественной подготовке к осенне-зимнему периоду 2018/2019 годов.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.